Мозаичная стела Ленина рядом с парком Ривьера отмечает40-летний юбилей (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Это место стало знаковым не только для горожан, но и гостей курорта. Возле него назначают свмидания, фото на фоне этого памятника есть едва ли не в каждом втором фотоальбоме. Но мало кто знает, что стела имеет отношение не столько к самому Владимиру Ленину, сколько к курорту Сочи.

Апрель 1980-го года оставил след в архитектуре курорта в виде такой мозаичной стелы, которая известна всем сочинцам и гостям города. На её создание ушло около месяца. Монумент представляет собой мозаику из алой смальты и весит более 100 тонн. Ее установили художник Джолагония в паре с архитекторами Свердловым и Красовским.

ДИАНА ЯНТЕМИРОВА КОРРЕСПОНДЕНТ

Несмотря на то, что открытие этой восьмиметровой стелы было приурочено к 110-й годовщине со дня рождения Ленина, посвящена она не ему, а подписанному им декрету о курортах.

Именно из этого декрета и скопирована цитата, продублированная золотыми буквами на стеле. Она гласит, что все санатории — собственность республики, несмотря на то, кому они принадлежат на самом деле.

ЕЛЕНА ГАЛИЩЕВА ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Этим декретом начала развиваться уникальная в мировой практике санаторно-курортная база. Она была развита по всей стране и одна из самых крупнейших — это была на территории г.Сочи. Здесь только в 30-е годы было построено 60 санаториев.

Благодаря Владимиру Ленину и дальнейшему развитию декрету о курортах, в эти 60 санаториев приезжали лечиться гости со всего Советского Союза. А в последующие годы — из-за рубежа.

В музее истории города-курорта Сочи сохранились эксклюзивные открытки с изображением стелы. А также газета 1980 года, где размещена публикация об открытии нового памятника. Как оказалось, Сочи крепко связан с Лениным. А его вклад сочинцы будут помнить пока существуют памятники и стелы в его честь.

Лента новостей

«Часть героической эпохи»: Сочи поздравляет 104-летнего Героя России Павла Сюткина

19 июня свой 104-й день рождения отмечает легендарный житель...

Сирены тревоги прозвучали дважды за утро в Сочи — объявлена опасность БПЛА

Утром 19 июня в Сочи дважды прозвучали сирены, оповещая...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Более 90% работ выполнено на Новороссийском шоссе в Сочи

В Сочи подходит к экватору заключительный этап капитального преображения...

В Сочи стартовала программа предпринимательской адаптации для участников СВО и их семей

В Сочи начал работу первый образовательный интенсив «СВОи в...

Важное за день

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

Читаемое