Мозаичная стела Ленина рядом с парком Ривьера отмечает40-летний юбилей (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Это место стало знаковым не только для горожан, но и гостей курорта. Возле него назначают свмидания, фото на фоне этого памятника есть едва ли не в каждом втором фотоальбоме. Но мало кто знает, что стела имеет отношение не столько к самому Владимиру Ленину, сколько к курорту Сочи.

Апрель 1980-го года оставил след в архитектуре курорта в виде такой мозаичной стелы, которая известна всем сочинцам и гостям города. На её создание ушло около месяца. Монумент представляет собой мозаику из алой смальты и весит более 100 тонн. Ее установили художник Джолагония в паре с архитекторами Свердловым и Красовским.

ДИАНА ЯНТЕМИРОВА КОРРЕСПОНДЕНТ

Несмотря на то, что открытие этой восьмиметровой стелы было приурочено к 110-й годовщине со дня рождения Ленина, посвящена она не ему, а подписанному им декрету о курортах.

Именно из этого декрета и скопирована цитата, продублированная золотыми буквами на стеле. Она гласит, что все санатории — собственность республики, несмотря на то, кому они принадлежат на самом деле.

ЕЛЕНА ГАЛИЩЕВА ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Этим декретом начала развиваться уникальная в мировой практике санаторно-курортная база. Она была развита по всей стране и одна из самых крупнейших — это была на территории г.Сочи. Здесь только в 30-е годы было построено 60 санаториев.

Благодаря Владимиру Ленину и дальнейшему развитию декрету о курортах, в эти 60 санаториев приезжали лечиться гости со всего Советского Союза. А в последующие годы — из-за рубежа.

В музее истории города-курорта Сочи сохранились эксклюзивные открытки с изображением стелы. А также газета 1980 года, где размещена публикация об открытии нового памятника. Как оказалось, Сочи крепко связан с Лениным. А его вклад сочинцы будут помнить пока существуют памятники и стелы в его честь.

Лента новостей

Смотрите «Зовите меня Маргарита-мэн» 18 сентября в 21:00 на «Сочи 24»

Мигель Мартинес устал от упрёков отца в безделье. Поступив...

Слонихе Марго — 18! В Сочинском цирке отметили день рождения и представили новое шоу

Слонихе Марго - 18! Совершеннолетие именинницы в Сочинском цирке...

На УИК в Сочи заглянула совершеннолетняя слониха Марго

В Сочи на избирательном участке №4510, где проходило голосование...

ЦИК сообщил о штатном ходе голосования и попытках дезинформации

Глава ЦИК Элла Памфилова подвела первые итоги голосования. По...

Константин Затулин призвал жителей Сочи и Белореченска голосовать

Депутат Государственной Думы Константин Затулин обратился к избирателям Сочи,...

Важное за день

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

Читаемое