Пятница, 4 июля, 2025
15.1 C
Сочи

Можно ли рвать с клумб цветы, и что за это будет? Ответили в мэрии Сочи

В Сочи участились случаи воровства цветов из клумб в самом центре города. Об этом свидетельствуют видеоролики, которые горожане размещают в соцсетях. Пользователи обсуждают — существует ли наказание за подобное деяние и что же грозит нарушителям?

Героиня одного из роликов средь бела дня, совершенно не стесняясь, заходит на клумбу и рвет охапку тюльпанов. Происходит всё на Парковой улице, в самом центре города. Любительницу ворованных цветов не трогают замечания прохожих.

Другое видео снято вечером в том же районе. «Экономным романтиком» прозвали подписчики этого похитителя цветов. Знает ли он, что нарушил правила и может ли быть оштрафован?

«Хочу отметить, что такие факты являются нарушением всех правил благоустройства. Они влекут за собой административную ответственность. Размер штрафа для граждан составляет от 1 до 3 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 2 до 10 тысяч, для юрлиц от 15 до 50 тыс. рублей», — рассказал первый заместитель главы администрации Центрального района Сочи Сергей Дрампов.

Именно в этом направлении в Сочи работают административные инспекции, отделы потребительского рынка и отделы благоустройства, которые в том числе следят за соблюдением правил.

Пока город украшают цветы осенней высадки. В прошлом году только в центральном районе озеленители высадили 140 тысяч сезонных видов и более 55 тысяч луковичных. В году нынешнем весенние высадки начнутся уже с 20 чисел апреля. Судя по растущему числу воришек цветов, работы у административных групп прибавится.

Лента новостей

140 незаконных многоквартирных домов: Сочи удерживает первое место по самостроям в крае

В Сочи зафиксировано наибольшее число незаконно построенных многоквартирных домов...

Пожар в сочинской многоэтажке: 120 человек эвакуированы, включая 20 детей

Вечером 2 июля 2025 года в Хостинском районе Сочи...

Депутат Затулин содействует решению проблем с парковками и пандусами для инвалидов в сочинских поликлиниках

Депутат Госдумы Константин Затулин помогает людям с инвалидностью решить...

80 тысяч сочинцев ждут улучшений: в Соболевке обновляют сети водоотведения

Администрация Сочи провела проверку хода строительства нового канализационного коллектора...

Новый транспортный хаб: в аэропорту Сочи открыли междугороднюю автостанцию

На территории международного аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова начала...

Важное за день

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

Читаемое

×