МТС запустила на Кубани первые базовые станции российского производства

МТС начала использование базовых станций отечественного производства в Краснодарском крае. Новое оборудование разработано российской компанией «ИРТЕЯ». До конца года планируется развернуть 200 таких объектов в 37 регионах России, а в 2025 году сеть пополнится еще 1000 базовых станций.

фото: пресс-служба МТС

Это первый масштабный проект в России, включающий разработку, производство и эксплуатацию базовых станций LTE отечественного производства. Архитектура станций построена на основе открытых стандартов Open RAN и технологии клаудизации, позволяющей переносить часть функций в дата-центры.

Вице-президент по технике МТС Виктор Белов отметил, что запуск нового оборудования — важный шаг для телеком-отрасли и технологической независимости страны. Проект реализован при поддержке Министерства цифрового развития в рамках программы «Современные и перспективные сети мобильной связи».

Новое оборудование будет тестироваться в реальных условиях, включая разные климатические зоны. Специалисты компании проведут полевые испытания для оценки его работы.

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое