Четверг, 20 ноября, 2025
20.1 C
Сочи

Мусорный коллапс на Цветном бульваре в Сочи: зловонные кучи стали убежищем для крыс (видео)

Зловонные кучи, ставшие убежищем для крыс. Именно так описывают состояние площадки для мусорных контейнеров жители дома №17 на улице Чайковского. Горожане заверяют, что свалка эта несанкционированная и образовалась она достаточно давно. Как такое возможно в самом центре курорта и куда смотрит оператор по вывозу мусора? Ответы на эти вопросы искала съемочная группа СОЧИ24.

Окна не открыть, близко не подойти. Такие неудобства испытывают на себе жители дома №17 на улице Чайковского из-за стихийной свалки. Образовалась она вокруг мусорных контейнеров. По словам местных жителей, большая куча мусора по-настоящему отравила их жизнь.

«Здесь антисанитарные условия, бегают крысы, тротуар забит, вдоль улицы стоят машины, невозможно пройти, то есть пешеходы идут по проезжей части», — рассказал житель дома №14 на Цветном бульваре Владимир Соколов.

По словам местных жителей, эта несанкционированная свалка загрязняет окружающую среду в их районе уже на протяжении четырех месяцев. Создатели «мусорного памира» отходы сюда привозят на машинах.

«Сюда подъезжают всевозможные машины, сбрасывают строительный мусор после ремонтов, также управляющие компании, которые, если нет места в контейнере, они сбрасывают все здесь. Потом, естественно, появляются граждане, которые свой бытовой мусор прикладывают рядом», — поделилась жительница дома №14 на Цветном бульваре Юлия Язымова.

Из-за жаркого климата в мусорной горе уже появились грызуны. Местные жители уверены, они представляют реальную опасность.

«Из за этого мусора у меня крысы в квартире, не одна крыса, крысы лезут, тараканы по стенам ползут. Я ночью вышла, просто жара была страшная, я все это увидела: крысы возле моего дома играют», — жалуется жительница дома №14 на Цветном бульваре Галина Барабаш.

Мария Ивановна, живущая в доме №19 на улице Чайковского рассказала, что находится в квартире с открытым окном этим летом стало невозможно.


«Парализованный человек, уже год лежит и дышит вот этой всей помойкой. Оно ж воняет, а когда ветер, вообще дышать нечем», — подчеркнула жительница дома №19 на Цветном бульваре Мария Сельмакова.

За разъяснением ситуации съемочная группа СОЧИ24 обратилась к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Его специалисты, в свою очередь, продемонстрировали фото, сделанные по этому адресу накануне. Контейнеры на них пустые.

«У нас твердокоммуннальный мусор вывозится ежедневно, а крупногабаритный — согласно санитарным нормам, раз в семь дней. Потому что происходит накопление несанкционированных отбросов, с этим боремся, предупреждаем, отправляем данные факты в администрацию, полицию для выявления нарушений», — подчеркнул начальник отдела логистики филиала «Сочинский» АО «Крайжилкомресурс».

При этом специалисты «Крайжилкомресурса» подчеркнули, что растительные отходы не имеют отношения к твердым коммунальных, и ответственность за их вывоз несет управляющая компания.

«Сотрудники департамента при выдаче порубочного билета информируют граждан о том, что складировать растительные отходы на контейнерных площадках строго запрещено. И при выполнении кронирования и срезки ветвей необходимо обращаться к специализированным организациям, которые осуществляют транспортировку и утилизацию растительных отходов», — отметила специалист по связям с общественностью филиала «Сочинский» АО «Крайжилкомресурс».

Справедливости ради отметим, что на момент выхода сюжета, мусорная площадка и контейнеры, а также близлежащая территория были очищены от отходов. Будет ли здесь всегда так чисто и получит ли продолжение мусорный сериал на улице Чайковского, пока сказать с уверенностью нельзя.

Лента новостей

«Сбили, давай ещё»: 44-летнюю жительницу Новороссийска осудили на 14 лет наводку ракет на край

Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу Натальи Лопатко,...

Круизный лайнер из Сочи задержан на рейде Стамбула

Сочинскому круизному лайнеру Astoria Grande могут запретить вход в...

В сочинском Казачьем Броду сгорел гараж с автомобилем

В Сочи проводится проверка по факту пожара, произошедшего днем...

Эффективность и навигация: детский сад «Исток» получил почетный статус

Центр развития ребенка – детский сад №118 «Исток» в...

Рейс Дубай–Сочи задержали на 12 часов: пассажиры жалуются на отсутствие воды, питания и информации

Рейс A4-5088 авиакомпании «Азимут», следующий из Дубая в Сочи,...

Важное за день

Вильфанд: в Сочи сохраняется аномально теплая погода в ноябре

На большей части России до сих пор не установился...

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу после остановки

Аэропорты Сочи и Геленджика возобновили полноценную работу. Сняты временные...

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

В Сочи готовятся к сносу 711 объектов-самостроев

В Сочи до конца ноября планируют снести 42 самовольно...

Учебные стрельбы пройдут в акватории Сочинского порта дважды 19 ноября

Администрация города Сочи уведомила жителей и гостей курорта о...

Читаемое

×