Мы не хотим на вашу прогулку! Почему «зазывал» в Сочи не пугают штрафы?

Зазывалы в Сочи настолько надоели гостям курорта и местным жителям, что в Краснодарском крае был принят беспрецедентный закон — штраф 5000 за навязывание услуг.

Люди, прогуливающиеся вдоль берега, на каждом шагу подвергаются атакам: отправиться на морскую прогулку за 1,5 тыс руб, сфотографироваться с плюшевым конём за 1 тыс руб и т.д. Вместо отдыха человеку приходится постоянно отбиваться от навязчивых предложений.

Чтобы урезонить таких коммерсантов, в Сочи проходят рейды. Однако бизнес от курортников, вероятно, настолько доходный, но штрафы зазывал не останавливают.

Может, за повторные нарушения штрафы следует ужесточить?

Как только люди в погонах покидают территорию, из своих укрытий, как тараканы, начинают снова выползать зазывалы и приставать туристам.

С начала года в администрацию Центрального района поступило 49 материалов по фактам навязывания экскурсионных услуг гражданам. Из них 35 уже рассмотрены на административной комиссии, остальные в работе.

«Если граждане, в отношении которых собраны материалы, не являются на комиссию, мы направляем им телефонограммы и составляем административные протоколы. Согласно действующему законодательству, за навязывание морских прогулок и экскурсионных программ зазывалам грозит административный штраф до 5000 рублей», – рассказала глава Центрального района Инна Казанкова.

По поручению главы курорта в администрации Сочи работает телефон горячей линии 8(862)264-32-35, позвонив на который, жители и гости города могут также сообщать о надоедливых коммерсантах на набережной.

фото: сочи.ру

Лента новостей

Широколистный, холмовой и лагодехский: три вида рябчиков цветут в горах Сочи

Середина июня — время, когда природа Кавказа достигает пика...

Легенда о «врагах» и пила в лесу: сочинский студент отдал курьеру миллион из семейного сейфа

В Сочи жертвой телефонных аферистов стал 18-летний юноша. Злоумышленники,...

Важное за день

Отбой тревоги в Сочи: аэропорт работает, граница с Абхазией открыта

В Сочи вновь официально снят режим опасности, связанный с...

Из-за повторной угрозы дронов в Сочи перекрыт проход на границе с Абхазией

Проезд через абхазо-российский рубеж временно остановлен — такое решение...

В Сочи снова сирены: объявлена угроза БЛПА, аэропорт ввел ограничения

В Сочи вновь включились сирены, предупреждая горожан о повторной...

В акватории Морского порта Сочи и селе Пластунка 22 июня пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 22 июня, в акватории сочинского морского порта,...

Всё спокойно: в Сочи отменён режим угрозы БПЛА, аэропорт возобновил работу

В Сочи официально объявлена отмена угрозы атаки беспилотных летательных...

Внимание, Сочи: в городе действует режим угрозы атак БЛПА

В Сочи введен режим повышенной готовности в связи с...

Читаемое