«Мы стремимся к тому, чтобы весь город был виден как на ладони»: в Сочи установят 800 новых камер наблюдения

На совещании с главой Сочи обсудили усиление системы видеонаблюдения на улицах курорта.

Всего в Сочи 2520 камер видеонаблюдения. С момента организации в Сочи полноценной комплексной системы видеонаблюдения в 2014 году их количество выросло в 2 раза.

В этом году на детских и спортивных площадках, территории фонтанных комплексов, а также пляжах установят 450 камер. Кроме того на пляжи за счет средств курортного сбора купят 114 дополнительных купольно-поворотных камер. К ним будут иметь доступ все правоохранительные органы и силовые структуры города.

С марта 2023 года в Сочи разворачивается аппаратно-программный комплекс «Купол», в его составе 250 видеокамер. В зоне особого внимания – места массового скопления людей, торговые центры, заправочные станции. Программно-технические средства имеют функции поиска по лицам, силуэтам, цвету одежды, а также автоматизированное сопоставление распознанных лиц со специализированными базами розыска для обнаружения объекта интереса. Система будет работать на базе самообучающихся алгоритмов искусственного интеллекта.

«Мы стремимся к тому, чтобы весь город был виден как на ладони со всех ракурсов и секторов. В 2023 году дополнительно установим более 800 видеокамер в местах массового скопления людей», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На совещании подвели итоги исполнения расходной части бюджета Сочи за 1 квартал текущего года. Общий объем бюджетных средств превысил 5 миллиардов рублей. Фактическое исполнение составило 95,6 % от плановых назначений, что значительно выше прошлогоднего показателя.

Лента новостей

Администрация Сочи: дефицита бензина на курорте нет

Никакого дефицита бензина на сочинском курорте нет — все...

Сочинские активисты проверили 60 магазинов на отказ в продаже табака подросткам

В поселке городского типа Красная Поляна, расположенном в Адлерском...

За оправдание Гитлера в интернете жительница Сочи лишилась телефона и получила условный срок

В Краснодарском крае вынесен приговор жительнице Сочи Наталье Николаевой....

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Важное за день

Администрация Сочи: дефицита бензина на курорте нет

Никакого дефицита бензина на сочинском курорте нет — все...

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Угроза БПЛА в Сочи снята: аэропорт возобновил работу

В Сочи отменён режим опасности атаки беспилотников. Жизнь в...

ВНИМАНИЕ! Сочи под угрозой БЛПА: аэропорт не принимает рейсы, жителям — в укрытия

В Сочи действует предупреждение об опасности атак БЛПА. Горожан...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Читаемое