«Мы терпели слишком долго»: что привело к убийству таксистки в Коркино и почему жители вышли на протест

В городе Коркино Челябинской области вспыхнули беспорядки после жестокого убийства таксистки Елены Сарафановой. Сотни жителей вышли на улицы, устроив погром у дома подозреваемых, где произошли поджоги. Местные жители считают, что корень проблемы кроется в бездействии властей, которые годами игнорировали жалобы на «цыганскую диаспору». На протяжении длительного времени местные обращались к силовым структурам и чиновникам, но, по их словам, никаких мер не предпринималось. РИА Новости попытались разобраться в ситуации.

Фото: freepik.com

Шокирующее убийство

Вечером 23 октября 40-летняя Елена Сарафанова отправилась на последний вызов в свою смену, но, как выяснилось позже, этот заказ стал для неё роковым. Утром её нашли с ножевыми ранениями на улице Ватутина. На подозреваемых, двоих молодых людей 17 и 19 лет, сразу же были выпущены ориентировки. Местные жители говорят, что Елена отвезла братьев в дом, который они называли «цыганским». Коллеги предупреждали её не брать такие заказы в ночное время, зная о неоднократных инцидентах с этим адресом — жители дома были известны постоянными нарушениями, отказами платить за поездки и попытками рассчитаться фальшивыми купюрами.

«Мы уже пять лет обращаемся к властям с жалобами на цыганскую диаспору, — рассказывает РИА Новости местный житель Игорь (имя изменено). — В городе четыре «барона», они закрепили между собой сферы влияния. Одна из основных претензий — наркоторговля. Мы жаловались и чиновникам, и силовикам. Этих заявлений уже не счесть. Но реакции не было. Мы терпели слишком долго».

Первые минуты кровавой резни в Петербурге попали на видео

Массовый протест и беспорядки

После трагедии жители Коркино собрались в центре города, требуя встречи с представителями диаспоры. Когда их требования не были удовлетворены, толпа направилась к дому одного из лидеров общины.

Среди протестующих были люди разных возрастов, настроенные, по их словам, на диалог, но один из «баронов» заявил, что накажет их «по своим законам», добавив, что они «не имеют права голоса». Эти слова стали началом беспорядков.

Талгар в огне: убийство подростка за пиво шокировало Казахстан, что происходит сейчас

События переросли в погром: протестующие подожгли несколько домов и автомобилей в квартале. В попытке остановить пожар, разъяренные люди перекрыли дорогу машине пожарных. В ходе конфликта из дома «барона» прозвучали выстрелы, в результате которых были ранены двое протестующих. Позже выяснилось, что огонь открыл 58-летний глава местной диаспоры.

«Пока все это происходило, прямо там собирали подписи с требованием наконец разобраться с тем, что у нас творится», — добавил Игорь.

Он также отметил, что за несколько часов до протестов члены диаспоры начали покидать город целыми семьями, уезжая в соседние населенные пункты. Этот факт подтверждают записи с камер наблюдения.

Побег за пивом по простыням: беременная блогер из Коми упала с пятого этажа

Аресты и начало расследования

Силовые структуры прибыли в Коркино, задержав более 50 человек, большинство из которых вскоре были отпущены. В правительстве Челябинской области сообщили, что в протестах участвовало порядка 150 человек, но по словам местных жителей, их было около 500.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, подозреваемый 17-летний молодой человек арестован на два месяца. Под стражей также находится глава диаспоры, который открыл стрельбу. Раненым оказали помощь, угрозы для их жизней нет. Расследование взято под контроль Главным следственным управлением СК России, в Коркино направлены опытные следователи из Москвы. Начальник ОВД Коркино, полковник полиции Владимир Дякин, был временно отстранен от должности.

Шокирующее насилие, жертвы — девочки: женщина-преподаватель задержана в Москве

Реакция властей и ожидания жителей

В ответ на случившееся местные жители создали телеграм-канал, где обсуждают проблемы, связанные с представителями этнической общины. Однако региональное управление МВД заблокировало группу из-за провокационных комментариев.

«Администраторы канала не предприняли мер для удаления провокационных сообщений», — объяснили в ведомстве.

Следственные органы подтвердили, что жалобы на поведение членов диаспоры поступали давно, однако проблема не получила должного внимания.

У Елены Сарафановой остались двое детей 11 и 15 лет. Местные власти пообещали оказать семье финансовую помощь. Бывший муж убитой рассказал РИА Новости, что проблемы с представителями диаспоры были давно:

«Они построили здесь свои “замки”, занимаются преступной деятельностью, и даже в школе оказывают давление на детей».

https://sochi24.tv/rodila-i-brosila-v-tualete-ajeroporta-shokirujushhaja-istorija-18-letnej-rossijanki-v-antali/

Сегодня власти проведут встречу с жителями в администрации Коркинского округа, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Присутствовать будут также глава СК по региону, руководители МВД, прокурор области и уполномоченный по правам человека. Люди массово идут, чтобы дать показания, в надежде, что их, наконец, услышат.

Ранее Сочи 24 писал, что раскрыт шокирующий мотив 13-летней девочки, зарезавшей сестер в Тольятти.

Лента новостей

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

В Сочи спасатели вызволили женщину с инсультом из запертой квартиры

Сотрудниками МКУ «Служба спасения города Сочи» произведено вскрытие входной...

Падение спроса на жильё в Сочи и Крыму составило от 30 до 65%

Спрос на жилье в популярных прибрежных городах России продолжает...

В Сочи прошла встреча молодёжи с Героем России Иваном Берестовским

В сочинском Доме молодёжи состоялась встреча в рамках проекта...

Ночной спаситель или скрытый враг: почему врачи советуют отключать кондиционер перед сном

Специалисты всё чаще обращают внимание на то, что комфортная...

Важное за день

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Маскат взял курс на Черное море: Оман открыл регулярный рейс в Сочи

Международный аэропорт Сочи начал обслуживать прямые рейсы из столицы...

Администрация Сочи: в городе работают 53 из 58 автозаправочных станций

По данным администрации Сочи, ситуация на топливном рынке курорта...

Аэропорт Сочи обслужил более 14,8 тысячи пассажиров после снятия ограничений

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и вылет самолётов

В аэропорту Сочи сняли временные ограничения на приём и...

Отмена угрозы атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» опасность отсутствует

Режим угрозы из-за беспилотных летательных аппаратов отменён. В Сочи...

Читаемое