Вторник, 2 сентября, 2025
25.1 C
Сочи

На 63 году жизни умерла основательница женского Троице — Георгиевского монастыря в Сочи игумения Анастасия — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Бывшая игумения Анастасия скончалась в ночь на 17 декабря в больнице Сочи после непродолжительной болезни. Она была основательницей женского Троице — Георгиевского монастыря в сочинском селе Лесное.

В конце 90-х годов игумения Анастасия, а в миру Татьяна Николаевна Михалко, приехала в Сочи из Беларуси и на пустыре на берегу реки при помощи попечителей и администрации города основала монастырь. В новом храме в 2013 году на Рождественской службе присутствовал президент России Владимир Путин.

Сейчас жители Сочи ходатайствуют перед епископом, чтобы получить разрешение на захоронение ее тела на территории монастыря, где также похоронена мать настоятельницы.

Анастасия родилась 15 августа 1958 года в Беларуси, в городе Червень. Там же окончила среднюю школу. Работала в Белорусской Епархии, а в январе 1999 года была пострижена в монашество с именем Анастасия и назначена благочинной Мафо-Мариинского женского монастыря в Белгороде. В тот же году была переведена в Сочи для строительства монастыря и стала его настоятельницей с 10 августа 1999 года по 26 декабря 2019 года. 

Лента новостей

Чудом избежали гибели: в Абхазии скала обрушилась на движущийся автомобиль

В Рицинском реликтовом национальном парке произошел инцидент с падением...

Гидрометцентр: в Сочи с 2 по 3 сентября возможны грозы

Гидрометцентр Сочи предупреждает о возможной грозе. Неблагоприятные погодные условия...

Роспотребнадзор: почти 5000 проб воды в Сочи оказались безупречными

Согласно данным Роспотребнадзора, морская вода на побережье Сочи полностью...

Сочинская «Этнотека» для дошколят признана самым оригинальным проектом России

Проект из Сочи одержал победу в IX Всероссийском конкурсе...

Снова дроны, снова огонь: под Геленджиком горит лес после падения БПЛА

В Геленджике, в районе поселка Пшада, система лесного мониторинга...

Важное за день

Гидрометцентр: в Сочи с 2 по 3 сентября возможны грозы

Гидрометцентр Сочи предупреждает о возможной грозе. Неблагоприятные погодные условия...

Теплый прием: сочинские школы встречают учеников при +25°C.

Сегодня, 1 сентября, сочинские школьники отмечают День знаний по-летнему...

10 лучших школ и детсадов Сочи получили гранты на 1 млн рублей

Гранты на 1 миллион рублей получили десять лучших образовательных...

В аэропорту Сочи задержаны больше 30 рейсов: прокуратура следит за ситуацией

В воздушной гавани Сочи задерживаются больше 30 рейсов. Среди...

Жара до +34: Сочи встречает первые осенние выходные в летнем режиме

В Сочи последние дни августа и начало сентября обещают...

Читаемое

×