Вторник, 20 мая, 2025
19.6 C
Сочи

На Градсовете обсудили будущее Завокзального микрорайона Сочи

На очередном заседании Градсовета одной из главных тем стало рассмотрение проектов благоустройства Завокзального микрорайона.

Наиболее яркие фрагменты заседания в материале съемочной группы СОЧИ24.

Один из главных вопросов, который обсудили участники градсовета, благоустройство Завокзального микрорайона.

Фото: тг-канал Городского Собрания Сочи

Обсуждали сохранение зелёных насаждений, постройку новых детских площадок, обустройство пешеходного пространства и не только.

Фото: Сочи24

«Микрорайон Завокзальный считается один из крупных густонаселённых территорий города Сочи. Поэтому требует современности, современного озеленения, малых архитектурных форм, детских площадок», — рассказала Оксана Сергиенко, и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Сочи.

В режиме видео-конференц-связи рассказали о выполненном градостроительном анализе территории микрорайона. Подробно описали этапы реализации проекта.

Фото: Сочи24

«Первые два этапа это ядра общественные пространства. Третий этап — это придомовые территории, потому что здесь жилой район без этого никуда. Это связи, улицы. А четвёртый этап — это уже развитие перспективной территории за счёт ликвидации работы с ветхим аварийным жильём»,-представила проект концепции Светлана Москвичёва, советник директора компании-разработчика.

Территория района террасированная, имеет много лестниц, многие из них не благоустроены и аварийные, что ограничивает беспрепятственное передвижение по территории, особенно маломобильным категориям граждан. Специалисты подчеркнули: важным вопросом стало озеленение микрорайона.

Фото: Сочи24

«Очень важно чтобы в концепции развития каждого из таких районов подобных Завокзальному, мы выделяли участки. Как бы не было инвестиционно-привлекательно для застройки какими-то торговыми центрами и другими объектами оставлять эти зелёные зоны»,- поясняет Наталья Гудкова, член Градостроительного совета, кандидат геолого-минералогических наук, руководитель секции геологии Сочинского географического общества.

Также подняли вопросы состояния детских площадок, парковочных зон, пешеходного пространства и тропиночных сетей. По утверждениям компании, представляющей проект —это место может стать новой туристической зоной, при этом и местным жителям будет комфортно находиться в благоустроенном Завокзальном микрорайоне.

В случае успешного утверждения проектов благоустройства и после поступления финансирования программа модернизации будет рассчитана на несколько этапов, которые планируется осуществить в течение нескольких лет.

Ранее Сочи24 писал о том, что жители села Краевско-Армянского провели сход граждан.

Лента новостей

Хирург, в том числе работавший в Сочи, арестован по делу о порнографии

Пластический хирург Юрий Алтунян, известный своей работой в Москве...

ВТБ назвал объем выдач ипотеки в новых регионах

ВТБ подвел итоги ипотечного кредитования в новых регионах. С...

«Примерочный вор» задержан в Адлере: гардероб он пополнял за счёт магазинов

В Адлерском районе Сочи, 46-летний мужчина, несколько дней подряд...

В Абхазии установили предельные цены на перевозки в автобусах и маршрутках

Правительство Абхазии утвердило максимальные цены на услуги автомобильного транспорта....

Самый большой флаг России на Черноморском побережье теперь развевается в Сириусе

На федеральной территории «Сириус» появился самый большой флаг России...

Важное за день

На 85-90% летом будут заполнены отели Сочи

В летний сезон 2025 года загрузка гостиниц в Сочи...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Бювет возле Зимнего театра в Сочи открылся после ремонтных работ

Бювет на Приморской набережной в центре Сочи открылся после...

Читаемое

×