Воскресенье, 19 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

На какую секцию записать ребенка, или почему молодежь выбирает карате? (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Три чемпиона и четыре бронзовых призера! Таковы результаты поездки наших спортсменов на Чемпионат и Первенство России по спортивному контактному каратэ. Соревнования накануне завершились в Ногинске Московской области. Сборную команду южной столицы представляли воспитанники детско-юношеской спортивной школы №10. Как в Сочи воспитывают чемпионов и о чем они грезят?  

Соревнования в Ногинске прошли под эгидой Федерации спортивного контактного каратэ России. По правилам, поединки проводились в полный контакт, но с применением специального защитного обмундирования: шлема и жилета. Эта экипировка снижает риск получения травмы. В тоже время, поединки остаются максимально реалистичными и зрелищными. 

Среди сочинских чемпионов — 17-летний Денис Петраков. Карате занимается уже почти 9 лет. Он тренируется по полтора часа каждый день. В будущем мечтает стать тренером или военным.  

ДЕНИС ПЕТРАКОВ ВОСПИТАННИК ДЮСШ №10 ГОРОДА СОЧИ

Ну, карате… оно дает чувство самоуверенности, уверенности в том, что ты будешь лучше всех. Знаешь, что ты сможешь защитить себя, защитить семью. Будешь думать наперёд, будешь рассуждать и контролировать себя. 

Еще один победитель Чемпионата и Первенства России по спортивному контактному каратэ — 13-летний Егор Сафонов. Он оказался лучшим среди 12-и спортсменов со всей страны. В этом спорте он  четыре года. За это время юноша  научился быстро мыслить в бою и завёл много друзей.

ЕГОР САФОНОВ ВОСПИТАННИК ДЮСШ№10 ГОРОДА СОЧИ

Я очень плохо дрался, и я хотел научиться защите. Меня привел сюда папа. Он хотел, чтобы я занимал места призовые и чтобы он гордился за меня. 

Три года занимается карате и 11-летний Степан Сотник. На соревнованиях юноша победил шестерых соперников. В его планах — уже через пять лет получить чёрный пояс. 

СТЕПАН СОТНИК ВОСПИТАННИК ДЮСШ№10 ГОРОДА СОЧИ

Благодаря карате я могу сам за себя постоять. И благодаря карате я проверяю свой моральный дух и проверяю свои физические способности. 

За возможность поучаствовать во всероссийском Чемпионате ребята очень признательны депутату Городского Собрания Сочи Сосу Мартиросяну. Именно он оплатил каратистам дорогу и проживание. А вот за победу все спортсмены в один голос благодарят своего тренера — Юрия Поливоду, под чьим чутким руководством они обучаются уже пять лет. Отзываются о нем как об очень хорошем человеке. Правда, признаются: тренер он строгий, но всегда справедливый. На сегодня в его секции по косики карате занимаются порядка 60-и ребят. Детей принимают с пяти лет. 

ЮРИЙ ПОЛИВОДА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЮСШ №10, ТРЕНЕР ПО КОСИКИ КАРАТЕ

Карате, в первую очередь, воспитывает в своих учениках дисциплину и уважение к старшему, сверстникам, времени, которое вы проводите в спортивном зале, уважение к результатам. Это очень хорошо влияет на спортсменов. Они становятся более дисциплинированными, исполнительными, у них ответственность появляется не только на спортивной арене, но также в учёбе. Это потом отложится на повседневной жизни. 

Сегодня карате активно увлекаются не только юноши, но и девушки. Так, 14-летняя Александра Васяева в этот вид спорта пришла после восьми лет гимнастики. Занимается уже год. 

АЛЕКСАНДРА ВАСЯЕВА ВОСПИТАННИЦА ДЮСШ№10 ГОРОДА СОЧИ

Мне очень нравится. Это физическая подготовка. Я считаю, что для девочки это очень важно. Развитие координации, скорости, движения и самооборона. Я не боюсь выйти на улицу одна. Многие девочки боятся. А мне не страшно. 

Сейчас спортсмены готовятся к международному турниру по косики карате — «Кубок Чёрного моря», который состоится на курорте уже в октябре этого года. Ожидается более 300-от участников из различных регионов страны и Донецкой Народной Республики. 

Всего на базе ДЮСШ №10 работает 60 тренеров, 9 спортивных секций разной направленности. Чтобы записать своего ребенка на одну из них достаточно просто прийти в школу и выбрать вид спорта. После чего ему подберут удобное расписание и тренера-преподавателя.  

Инстаграм: @sportschool10sochi Инстаграм: @yuriy.karateka 

Лента новостей

Больше 70 нарушений выявили инспекторы Сочи во время рейда «Правопорядок»

В минувшую пятницу в Сочи состоялся очередной рейд «Правопорядок»....

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

В Сочи стартовал финал Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи стартовал финальный этап зимней парусной серии —...

В Сочи проверили санитарное состояние Барановского кладбища

Действующий глава Сочи Андрей Прошунин проверил санитарное состояние территории...

Полиция Сочи задержала пособницу мошенников, которая сама стала их жертвой

По указанию аферистов дочь из Санкт-Петербурга приехала к родителям...

Важное за день

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

Больше 1,8 млн туристов приняли в Сочи во время зимнего сезона

В Сочи подходит к концу горнолыжный сезон 2025/2026. За...

Сильный дождь и грозы обрушатся на прибрежный кластер Сочи

19 апреля в прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается...

В ночном пожаре в Адлере мог погибнуть мужчина

Пожар вспыхнул ночью в многоквартирном доме на улице Дарвина,...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

Следствие квалифицировало атаки на Кубань и Сочи как теракт

Официальный представитель Следственный комитет России Светлана Петренко сообщила о...

В Сочи расширят льготные программы семейного отдыха в 2026 году

В Сочи власти планируют расширить систему льгот для туристов...

Названа дата официального старта летнего сезона в Сочи

В Сочи официальный старт летнего туристического сезона назначен на...

Читаемое

×