Среда, 25 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

На Краснополянской ГЭС в Сочи установили бесперебойник на литий-ионных батареях «Росатома»

В Сочи на полях Международного форума «Атомэкспо-2024» в формате видеомоста прошел торжественный ввод в эксплуатацию системы оперативного постоянного тока (СОПТ) на Краснополянской ГЭС в Сочи. По сути это большая система бесперебойного питания, в основе которой лежат отечественные литий-ионные батареи от «Росатома».

Фото: пресс-служба «Атомэкспо-2024»

 

«Для нашей команды — это важный проект, поскольку в России СОПТ установлены на более 20 тысячах объектах энергетики, и почти все они используют устаревшую технологию — свинцово-кислотных аккумуляторы», — рассказали в компании.

При этом как заявил исполнительный директор ассоциации развития технологий систем накопления энергии (АРТСНЭ) Илья Белавинцев, именно использование литий-ионных батарей является перспективным направлением в энергетике. Однако для широкого их внедрения, в частности, в системы оперативного постоянного тока, следует заняться сперва усовершенствованием законодательства.

«Работа в отрасли по этому направлению уже ведётся, и мы это поддерживаем», — уточнил он.

Ранее Сочи 24 публиковал фотографии футуристичного прототипа от «Росатома», который построен на собственной платформе и отечественных батареях.

 

 

 

Лента новостей

ХК «Сочи» провел домашний матч против минского «Динамо»: счет игры

В среду, 25 февраля 2026 года, на ледовой арене...

В Сочи расширили программу реабилитации для детей с ОВЗ

В Сочи расширили возможности реабилитации детей с ограниченными возможностями...

Вопрос о строительстве нового терминала аэропорта Сочи отложили

Вопрос о строительстве нового пассажирского терминала в международном аэропорту...

Важное за день

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Ухудшение погоды: в Сочи 25 февраля ожидается усиление ветра и волнение моря

Администрация Сочи предупредила об ухудшении погодных условий 25 февраля....

Режим угрозы БПЛА в Сочи действовал чуть более часа

Отмена угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Опасности для...

В Сочи система ПВО отражает атаку беспилотников

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Читаемое

×