Понедельник, 2 марта, 2026
8.1 C
Сочи

На Кубани стартует Неделя подсчета калорий

С 10 по 16 апреля в медицинских учреждениях Краснодарского края проводится Всероссийская неделя подсчета калорий.

«Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ в теле высвобождается и должна расходоваться на работу органов и систем. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани. Лишний вес приводит к образованию тромбов, что, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт. Неизбежное повышение уровня холестерина ведёт к стенокардии. От ожирения страдает печень. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. И главный рецепт от ожирения – двигательная активность в сочетании с рациональным питанием», – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Андрей Сахаров.

В рамках Недели подсчета калорий на Кубани пройдут следующие профилактические мероприятия:

10-13 апреля – выезды краевого мобильного центра «Маршрут здоровья» в Мостовской, Славянский, Абинский районы и г. Краснодар (реализация корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих»).

11-13 апреля – выезд мобильного комплекса «Диспансеризация» в Гулькевичский район.

12 апреля – Школа здоровья при ГБУЗ ЦОЗиМП в г. Краснодаре на тему «Основы рационального питания.  Считаем калории» (ул. Воровского, 182, 14.00-15.00, вход свободный).

13 апреля – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» в г Краснодаре (микрорайон им. Маршала Жукова, ул. Кореновская, 1, 3 этаж, спортзал, 08.30-09.00).  

13 апреля – профилактическая акция «Кубань – край долгожителей» в Тимашевском районе.

14 апреля – выезд краевого мобильного центра «Маршрут здоровья» в г. Краснодар (пос. Копанской, ул. Центральная, 18, для прохождения обследования необходимо предъявить паспорт и полис ОМС).

15 апреля – медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в Белоглинской ЦРБ под девизом «Здоровая еда – здоровая жизнь!» (с. Белая Глина, районная поликлиника, ул. Октябрьская, 266, 08.00-14.00, для прохождения обследования необходимо предъявить паспорт и полис ОМС).    

Также в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции по рациональному питанию и популяризации подсчёта калорий

Лента новостей

В Эсто-Садке проверили санитарное состояние и соблюдение правил благоустройства

Власти Адлера провели очередной мониторинг, направленный на соблюдение правил...

Прокуратура следит за соблюдением прав пассажиров в аэропортах юга России

Из-за введенных в целях обеспечения безопасности ограничений в работе...

Матч ХК «Сочи» — «Торпедо» приостановили из-за угрозы атаки БПЛА

Из-за объявления в Сириусе беспилотной опасности матч №663 ХК...

На курорте могут отменить футбольный матч «Сочи» — «Спартак» из-за угрозы атаки БПЛА

Российская премьер-лига может перенести матч 19-го тура между «Сочи»...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет самолетов

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет гражданских...

Важное за день

Матч ХК «Сочи» — «Торпедо» приостановили из-за угрозы атаки БПЛА

Из-за объявления в Сириусе беспилотной опасности матч №663 ХК...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет самолетов

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет гражданских...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА: работает ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Абоненты котельной №2 в Сочи останутся без отопления и горячей воды 1 марта

1 марта, сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, могут...

Рейсы из Сочи в Дубай и Тель-Авив отменены из-за закрытия неба на Ближним Востоком

Авиакомпания «Азимут» объявила о масштабных изменениях в полетной программе,...

Читаемое

×