На курорте продолжает набирать обороты очередной скандал с землями сочинского нацпарка (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В разные годы более 11 тысяч участков были распроданы частным лицам по всему сочинскому побережью. Суд внезапно объявил их вне закона. Впрочем, о наложении ареста на свою землю все владельцы узнали из Интернета — никаких уведомлений не приходило. Теперь они рискуют и вовсе остаться ни с чем. 

Вот эти 7 соток в Хосте многодетный отец большого семейства Сергей Кондрашов приобрел год назад у частного лица. Но радость длилась недолго.

СЕРГЕЙ КОНДРАШЕВ,  ВЛАДЕЛЕЦ АРЕСТОВАННОГО УЧАСТКА

Мы вообще продали в Екатеринбурге дом целый, чтоб вы понимали это целых 150 квадратов, чтобы купить земельный участок в Сочи.  Сейчас мы остались и без дома, с таким участком арестованным. Сергей начал расследование. Выяснилось, в 1993-го году земля  была выведена из фонда национального парка и не являлась его частью. На руках у пострадавшего имеются все подтверждающие документы от нацпарка Сочи. Мужчина считает эту ситуацию вопиющей и дурно влияющей на престиж курорта.

СЕРГЕЙ КОНДРАШЕВ,  ВЛАДЕЛЕЦ АРЕСТОВАННОГО УЧАСТКА

Было бы справедливо снять аресты с тех людей, которые абсолютно не виновны. Я сейчас понимаю такая ситуация: взяли просто под одну гребёнку весь Сочи арестовали, а потом будут уже разбираться. 

Сложившуюся ситуацию обсудили за круглым столом лидеры общественных организаций города. Они размышляли как выстроить диалог с участниками конфликта и выстроить  дальнейшие шаги. Многие пострадавшие  обращаются за разъяснениями и прояснения ситуации к официальным структурам. Но городские и региональные власти  считают, что это дело не их компетенции. Поэтому владельцы арестованных участков обратились за помощью к общественным организациям.

РОМАН ГУБИЧЕВ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ПОКУПАТЕЛЕЙ И СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ В СОЧИ» 

 Проведен  был  ряд консультаций перед этим круглым столом. Мы общались и с администраций города, и с прокуратурой и с силовыми структурами и понимаем, что ситуация развивается довольно-таки управляемая.  Там будет проведен аудит, где будет просмотрено каким образом эти участки выявлены, во всяком случае, я услышал мнение прокуратуры, которая это сделала для того, чтобы сохранить и остановить расхищение земель нацпарка и вырубку реликтовых лесов. 

 Решение по каждому арестованному участку будет приниматься  индивидуально. Во внимание будет включено наличие официальной разрешительной документации на строительство.

За  сложившийся ситуацией ведется контроль общественными организациями  и силовыми структурами.

Лента новостей

В Сочи начали штрафовать за наготу и купание на «диких» пляжах

В Лазаревском районе Сочи сотрудники администрации и полиции проверили...

Владимир Путин наградил сочинского депутата Константина Затулина орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении депутата...

Константин Затулин представил документы в окружную избирательную комиссию Сочи

Константин Затулин представил документы в окружную избирательную комиссию города...

Прокуратура Лазаревского района оценит антитеррористическую готовность сочинских ТЦ

Сотрудники прокуратуры Лазаревского района инициировали серию масштабных рейдов, направленных...

Контроль без компромиссов: Сочи проверяет санитарное состояние курортных объектов

Сочи в разгар летнего сезона взял под особый контроль...

Важное за день

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Читаемое