На курорте завершился музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус» (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

А это значит, что и концертный сезон-2020 в Парке науки и искусства окончен. Каким он был, почему организаторы решили остановить фестиваль и чего ожидать дальше?

Концертный сезон этого года открыл Новогодний фестиваль. Венский фестивальный оркестр Иоганна Штрауса исполнил знаменитые произведения семейства Штраусов.

Подарком зрителям стала программа из произведений, которые традиционно звучат в зале Венской филармонии и на Венском балу. В начале сезона на сцене Парка науки и искусства «Сириус» выступили знаменитый Ансамбль имени Игоря Моисеева и фортепианный дуэт братьев Кутроватц, прошел большой весенний Sirius Jazz Festival с Игорем Бутманом. В период весеннего локдауна культурная жизнь перешла в онлайн. На своем YouTube-канале Парк транслировал тематические музыкальные проекты и знаковые концерты прошлых сезонов. В августе всех ценителей прекрасного Парк порадовал стартом грандиозного проекта в формате open air — музыкального фестиваля «Сочи.Сириус». В Олимпийском парке между Ледовой ареной «Шайба» и стадионом «Фишт» была возведена 27-метровая сцена с профессиональным светом и звуком. Обязательным условием проведения концертов стало соблюдение требований Роспотребнадзора: термометрия, масочный режим и социальная дистанция. Открыл фестиваль выдающийся пианист Денис Мацуев. Вслед за ним на сцене под открытым небом выступили звезды европейской и российской сцены. Почти для всех артистов концерты на фестивале стали первыми после карантина. Главным лейтмотивом сентября на фестивале стала опера: публика услышала мировых знаменитостей Ольгу Перетятько, Юлия Лежневу, солистов Большого и Мариинского театров. Культурным ответом российскому этапу Гран-при «Формулы-1» стала серия ночных концертов фестиваля. В октябре на сцену вышел первый иностранный коллектив. Саксофонисты из Швейцарии собрали аншлаг, хитро замешав в своей музыке джаз, фольклор и классику. А в начале ноября состоялись концерты легендарного австрийского пианиста Рудольфа Бухбиндера. Настоящим сюрпризом для зрителей стали два балетных вечера. В представлениях Астраханского театра оперы и балета приняли участие прима-балерина и премьер Большого театра: Мария Александрова и Владислав Лантратов. Оставаясь в рамках посткарантинной реальности, организаторам фестиваля удалось главное — предоставить зрителям возможность вживую наслаждаться шедеврами мировой музыки. Гости курорта называли сочинцев счастливчиками, поскольку это один из немногих городов, где культурная жизнь сохранилась в офлайн-формате. Погода долго баловала теплом, это позволило проводить концерты до середины ноября с соблюдением санитарных требований. Но чтобы не рисковать здоровьем зрителей и музыкантов и в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, организаторы приняли решение завершить сезон музыкального фестиваля «Сочи.Сириус» и не проводить концерты до конца текущего года.

В этот перерыв мы проведем анализ и поймем, что мы можем делать дальше. Сейчас ни у кого в Краснодарском крае нет разрешения проводить мероприятия внутри помещений. У нас будет время подготовить культурные сюрпризы на следующий год. За все время фестиваля с большим количеством зрителей у нас не было ни одного случая заражения коронавирусом: ни среди артистов, ни среди зрителей. Призываю всех беречь здоровье свое и своих близких и носить маски.

ХАНС-ЙОАХИМ ФРАЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА «ТАЛАНТ И УСПЕХ»

За три месяца в рамках фестиваля «Сочи.Сириус» состоялись 26 концертов. Их посетили около 17 тысяч зрителей.

Значимое содействие в организации концертов оказало Министерство культуры РФ

Лента новостей

«Рынок онлайн»: в Сочи тестируют новый сервис доставки продуктов

В Сочи тестируют новый сервис доставки свежей продукции «Рынок...

«Победа за нами!»: в Сочи прошли концерты ансамбля «Новороссия»

В разных районах Сочи с концертами выступил ансамбль «Новороссия»...

Холодок с подвохом: почему любимое летнее лакомство подходит не всем и кому от него лучше отказаться

Летняя жара редко обходится без стаканчика мороженого. Этот десерт...

29 художников России и зарубежья: в Сочи откроется экспозиция, посвященная флоре и фауне

Выставка «Живые страницы Красной книги» откроется в Сочи 11...

Озеленение города: в Сочи приступили к высадке пальмы Вашингтония

В Лазаревском районе города Сочи в рамках муниципального контракта...

Важное за день

5 миллиардов рублей и 150 рабочих мест: многофункциональный центр построят в Сочи

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и мэр Сочи Андрей...

Оперштаб Краснодарского края опроверг информацию о химической атаке в Туапсе

Сообщения о химической атаке на Туапсинский муниципальный округ, которые...

Летние каникулы и труд: в Сочи планируют обеспечить досуг 4022 школьника

В администрации Сочи прошло совещание, посвященное воспитанию патриотического духа...

Музей Великой Отечественной войны: в Сочи вложат более 1 миллиарда в реализацию проекта

В Сочи планируют построить Музей Великой Отечественной войны. Соответствующее...

Новороссийск — Сочи: морские рейсы неожиданно приостановлены

С 1 июня пассажирские перевозки между Новороссийском и Сочи...

Внимание: угроза БПЛА в Сочи отменена, аэропорт возобновил работу

Глава Сочи сообщил об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

Безопасность полетов: в аэропорту Сочи введены временные ограничения

Для обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок временно ограничена работа аэропорта...

Читаемое