На курорте завершился музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус» (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

А это значит, что и концертный сезон-2020 в Парке науки и искусства окончен. Каким он был, почему организаторы решили остановить фестиваль и чего ожидать дальше?

Концертный сезон этого года открыл Новогодний фестиваль. Венский фестивальный оркестр Иоганна Штрауса исполнил знаменитые произведения семейства Штраусов.

Подарком зрителям стала программа из произведений, которые традиционно звучат в зале Венской филармонии и на Венском балу. В начале сезона на сцене Парка науки и искусства «Сириус» выступили знаменитый Ансамбль имени Игоря Моисеева и фортепианный дуэт братьев Кутроватц, прошел большой весенний Sirius Jazz Festival с Игорем Бутманом. В период весеннего локдауна культурная жизнь перешла в онлайн. На своем YouTube-канале Парк транслировал тематические музыкальные проекты и знаковые концерты прошлых сезонов. В августе всех ценителей прекрасного Парк порадовал стартом грандиозного проекта в формате open air — музыкального фестиваля «Сочи.Сириус». В Олимпийском парке между Ледовой ареной «Шайба» и стадионом «Фишт» была возведена 27-метровая сцена с профессиональным светом и звуком. Обязательным условием проведения концертов стало соблюдение требований Роспотребнадзора: термометрия, масочный режим и социальная дистанция. Открыл фестиваль выдающийся пианист Денис Мацуев. Вслед за ним на сцене под открытым небом выступили звезды европейской и российской сцены. Почти для всех артистов концерты на фестивале стали первыми после карантина. Главным лейтмотивом сентября на фестивале стала опера: публика услышала мировых знаменитостей Ольгу Перетятько, Юлия Лежневу, солистов Большого и Мариинского театров. Культурным ответом российскому этапу Гран-при «Формулы-1» стала серия ночных концертов фестиваля. В октябре на сцену вышел первый иностранный коллектив. Саксофонисты из Швейцарии собрали аншлаг, хитро замешав в своей музыке джаз, фольклор и классику. А в начале ноября состоялись концерты легендарного австрийского пианиста Рудольфа Бухбиндера. Настоящим сюрпризом для зрителей стали два балетных вечера. В представлениях Астраханского театра оперы и балета приняли участие прима-балерина и премьер Большого театра: Мария Александрова и Владислав Лантратов. Оставаясь в рамках посткарантинной реальности, организаторам фестиваля удалось главное — предоставить зрителям возможность вживую наслаждаться шедеврами мировой музыки. Гости курорта называли сочинцев счастливчиками, поскольку это один из немногих городов, где культурная жизнь сохранилась в офлайн-формате. Погода долго баловала теплом, это позволило проводить концерты до середины ноября с соблюдением санитарных требований. Но чтобы не рисковать здоровьем зрителей и музыкантов и в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, организаторы приняли решение завершить сезон музыкального фестиваля «Сочи.Сириус» и не проводить концерты до конца текущего года.

В этот перерыв мы проведем анализ и поймем, что мы можем делать дальше. Сейчас ни у кого в Краснодарском крае нет разрешения проводить мероприятия внутри помещений. У нас будет время подготовить культурные сюрпризы на следующий год. За все время фестиваля с большим количеством зрителей у нас не было ни одного случая заражения коронавирусом: ни среди артистов, ни среди зрителей. Призываю всех беречь здоровье свое и своих близких и носить маски.

ХАНС-ЙОАХИМ ФРАЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА «ТАЛАНТ И УСПЕХ»

За три месяца в рамках фестиваля «Сочи.Сириус» состоялись 26 концертов. Их посетили около 17 тысяч зрителей.

Значимое содействие в организации концертов оказало Министерство культуры РФ

Лента новостей

Вице-премьер Дмитрий Патрушев посетил водопад Поликаря и Центр восстановления леопарда в Сочи

В Сочи под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева состоялось совещание,...

В Сочи молодые леопарды Чегет и Цей испытывают терпение собственной матери Шивы — видео

В Центре восстановления леопарда на Кавказе имени У.А. Семенова...

В Сочи будут судить мужчину, обвиняемого в мошенничестве на 6,6 млн рублей

Прокуратура Адлерского района Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному...

Почти 300 литров вина и чачи изъяли в Сочи: нелегальные дегустационные центры работали без лицензии

В Лазаревском районе Сочи полицейские пресекли незаконную продажу алкогольной...

В аэропорту Сочи задержаны более 100 рейсов из-за временных ограничений на полёты

Международный аэропорт Сочи 31 июля столкнулся с масштабными задержками...

Важное за день

Вице-премьер Дмитрий Патрушев посетил водопад Поликаря и Центр восстановления леопарда в Сочи

В Сочи под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева состоялось совещание,...

В аэропорту Сочи задержаны более 100 рейсов из-за временных ограничений на полёты

Международный аэропорт Сочи 31 июля столкнулся с масштабными задержками...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

В аэропорту Сочи вновь ввели временные ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи вновь введены временные ограничения на приём...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Читаемое