Скупают старые холодильники: российских туристов шокировали блеск и нищета в Грузии

Во всех странах есть свои особенности, которые вызывают вопросы и недоумение у туристов, а местные настолько к ним привыкли, что не видят в них ничего необычного. О целом ряде таких странностей в Грузии рассказал российский турист на своей странице в Дзене.

По словам блогера, Грузия произвела на него очень неоднозначное и даже контрастное впечатление. Особенно это заметно в Тбилиси, где соседние районы могут кардинально отливаться по внешнему виду и благосостоянию.

«Здесь от блеска центральных проспектов с пятизвездочными отелями и яркими витринами дорогих бутиков до сонных жилых кварталов с покосившимися домиками и аутентичными дворами с развешенным бельем лишь несколько шагов. По соседству с современным небоскребом может располагаться переулок малоэтажных полузаброшенных построек, а через дорогу от древнего храма находиться казино или элитный ресторан», — пишет автор.

Большое количество бездомных животных также мало кого может оставить равнодушными. Кому то такая картина покажется очень милой на улицах к прохожим постоянно подходят пушистые друзья, но для тех, кто не любит или боится бездомных собак это — сущий ад.

«Считается, что данная проблема образовалась еще в советские годы, ну а к началу 2000-х приобрела столь внушительные масштабы, что власти были вынуждены обратить на нее внимание и начать действовать. Сегодня почти у каждой грузинской дворняжки на ухе можно увидеть цветную бирку с идентификационным номером, сообщающую о том, что животное вакцинировано от бешенства, стерилизовано и не представляет опасности для окружающих», — рассказывает турист.

Грузинские самострои — одновременно беда города и секрет неповторимого колорита местных улиц. Начинается всё с остекления балконов там, где это не предусмотрено и заканчивается пристройкой к своим квартирам целых комнат или гаражей в тех местах, где им совсем не место.

«Захотел житель пятого этажа улучшить жилищные условия, но денег на квартиру в новом доме пока что не хватает? Не беда, ведь рядом с домом можно вбить новые сваи (опоры) и расположить на них дополнительную комнату. Впрочем, обычно добрососедство берет верх, и грузинские дома прирастают целыми стояками, становясь шире и выше (за счет надстроенных мансард)», — поясняет блогер.

И как вишенка на торте неоднозначных впечатлений от Грузии — повсеместная скупка металлолома прямо на улицах города.

«Речь о стареньких автомобилях, каждое утро выезжающих на улицы городов страны, прежде всего столицы, и при помощи подключенных динамиков передающих на всю округу объявления о скупке металлолома. Водители призывают жителей за скромное вознаграждение сдавать старые холодильники, батареи, плиты и другие устаревшие устройства и приборы из металла», — вспоминает путешественник.

Это происходит каждое утро примерно в одно и то же время. Судя по всему там это для кого-то является вполне неплохим и прибыльным бизнесом.

На контрасте в городском пейзаже выделяется обилие флагов Евросоюза. Им крашен фасад практически любого госучреждения. Он есть и на президентском дворце в Тбилиси.

«По словам должностных лиц Грузии, флаги являются символом «исторического и безальтернативного выбора грузинского народа». Не совсем, правда понятно, чем подкреплен и как засвидетельствован такой выбор, но будем считать, что так оно и есть», — заметил автор статьи.

Такая страна, как Грузия вряд ли кого-то оставит равнодушным. Здесь жизнь течёт настолько иначе, что россиянину только и остаётся, что ходить и оглядываться по сторонам, удивлённо разводя руками.

Лента новостей

Курорт «Красная Поляна» подтвердил соответствие международному экостандарту «Зелёный ключ»

Сочинский курорт «Красная Поляна» успешно прошёл проверку по международной...

В Сочи спасатели вывели из ущелья Ведьм заблудившуюся семейную пару

В Лазаревском районе Сочи сотрудники ЮРПСО МЧС России спасли...

Власти Сочи обсудили с жителями ТОС «Мамайка» вопросы благоустройства и развития микрорайона

В Центральном районе Сочи состоялась встреча с жителями ТОС...

В Сочи по решению суда изымут земельный участок иностранного гражданина

В Сочи по требованию прокуратуры изымут земельный участок и...

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Важное за день

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Четыре человека пострадали после падения обломков БПЛА на предприятии в Темрюкском районе

В посёлке Волна Темрюкского района обломки беспилотников упали на...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 30 июля

По состоянию на 09:00 30 июля в Сочи продолжают...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое