Пятница, 13 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Набережные, пешеходные зоны, детские площадки, ливневки: в 2023 году Сочи капитально преобразится

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел Финансовый Час по вопросам отрасли ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации курорта.

На рабочем совещании в мэрии рассмотрели вопросы коммунального блока. В частности, вопрос работы с бесхозяйными сетями. Передача в муниципальную собственность таких объектов ЖКХ позволит в дальнейшем обеспечивать их бесперебойную работу, надлежащую эксплуатацию, своевременно проводить техническое обслуживание и капитальный ремонт.

За прошедшие три года на баланс города было принято более 300 километров сетей. Предстоит еще 650. Подавляющая часть – это ливневки. На эту работу выделено 28 миллионов рублей. При этом экономия бюджетных средств за счет эффективной эксплуатации сетей превысит 150 миллионов рублей.

Глава Сочи также поручил проинвентаризировать и взять на баланс все контейнерные площадки в городе. На сегодняшний день на курорте их более 1700. На них будет размещена информация об ответственных за содержание, указаны контакты, чтобы жители могли обратиться в случае неудовлетворительного состояния мест накопления ТКО.

На совещании также рассмотрели вопрос участия в федеральных и государственных программах Краснодарского края. В этом году «Формирование современной городской среды» предполагает благоустройство еще одного участка набережной Мацесты, пешеходной зоны вдоль реки Восточный Дагомыс, набережной по ул. Конституции СССР от Кубанского кольца до рынка «Вертодром». На проектно-изыскательские работы выделяется по 27 миллионов рублей ежегодно до 2025 года.

В Год архитектуры будет благоустроена набережная реки Псезуапсе в Лазаревском районе. Оборудованы дополнительные уличные теннисные и шахматные столы во всех районах Сочи.

«Основная работа нашей команды в каждом районе заключается в диалоге с населением. Необходимо в полной мере контролировать исполнение всех задач и поручений сочинцев для дальнейшего развития города. Именно обращения сочинцев – в основе всех преобразований в городе«, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Также в 2023 году планируется создать новые объекты благоустройства. Это многофункциональные детские площадки на Цветном бульваре, в сквере «Фестивальный», по ул. Молокова в районе дома № 22 и по ул. Батумское шоссе  в районе дома № 24.

Информация и фото предоставлены пресс-службой администрации города Сочи.

Лента новостей

30 машин на спецстоянку: в Сочи эвакуировали мешающие проезду авто в трех районах сразу

В трех районах Сочи провели рейдовые мероприятия по эвакуации...

С 29 марта поезда начнут ходить из Сочи в Сириус с интервалом 6 минут

Черноморское побережье в районе Сочи готовится к росту туристического...

Краснодарский край получил награду «Легенда выставки» на MITT в Москве

Краснодарский край получил награду в рамках 32-й Международной выставки...

В Сочи дорожную компанию оштрафовали на 10 млн за взятку

В Сочи организация дорожной отрасли оштрафована на 10 миллионов...

Важное за день

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Ситуация в аэропорту Сочи: 13 рейсов на запасных, задержки вылетов достигают двух суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать рейсы по фактическому расписанию без...

Читаемое

×