Вторник, 14 апреля, 2026
9.1 C
Сочи

Начало курортного сезона в Сочи в цифрах: туристы, пляжи, номерной фонд

С начала 2025 года в Сочи успели отдохнуть около 2,5 млн туристов. К аналогичному прошлогоднему периоду рост турпотока составил 5%. На предстоящее лето номерной фонд забронирован уже почти на 75% и на пике достигнет 95%.

Такие данные приводит пресс-служба администрации курорта.

Фото: пресс-служба ФТ «Сириус»

С 1 июня в Сочи официально открылся купальный сезон. Работают 180 пляжей, общая протяженность которых составляет 41 километр. Безбарьерную среду создали уже на 65 территориях, еще 67 прошли федеральную классификацию на соответствие национальным стандартам качества. А синие флаги присвоены 51 пляжу.

На незакрепленных пляжных территориях усилены меры по недопущению нахождения и купания в соответствии с рекомендациями правоохранительных органов. Установлены информационные аншлаги и заграждения. С 1 июня их патрулируют сотрудники районных администраций и полиции.

Фото: пресс-служба ФТ «Сириус»

Прошли обучение и повысили свою квалификацию 750 матросов-спасателей. Все вопросы жизнедеятельности курорта находятся на контроле оперативного штаба. На пляжах установлены 2112 камер видеонаблюдения, из них 486 интегрированы в систему «Безопасный город».

Также в этом году в Сочи разработали новую систему онлайн-бронирования пляжных сервисов. С ее помощью посетители смогут заранее увидеть на интерактивных картах доступные зоны и сервисы, забронировать и оплатить онлайн с помощью популярных платежных систем нужную им услугу.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

К приему гостей в летний сезон готовы порядка 2400 объектов размещения с фондом в 73 тысячи номеров. Их обследование на соответствие нормам антитеррористической защищенности продолжается по графику.

В индустрии гостеприимства будут работать 30 тысяч специалистов, в том числе 3 тысячи врачей и медработников. Сочинцам и гостям курорта предложены 4 тысячи видов услуг по оздоровлению и лечению.

Также в Сочи функционируют больше 165 объектов показа. Готовы удовлетворить гастрономические потребности горожан и туристов 2 тысячи объектов общественного питания. Требования санитарно-эпидемиологических норм в преддверии лета усилены и проверяются в ходе регулярных мониторингов.

Ранее Сочи24 писал о том, что на курорте активно готовятся к началу летнего сезона.

Лента новостей

В Зимнем театре Сочи откроется выставка о традициях народов России

В Сочи в рамках Года единства народов России откроется...

В Сочи прокуратура восстановила право на оплату обучения ребенка маткапиталом

В Сочи прокуратура Центрального района добилась восстановления прав местной...

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

УК в Сочи обвиняют в ущербе «Водоканалу» на миллион рублей

В Сочи к уголовной ответственности привлечены руководители одной из...

Парк аттракционов в Геленджике охватило пламя: что известно о пожаре

В Геленджике вечером 13 апреля произошел пожар в популярном...

Важное за день

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

Снег в апреле: Лазаревский район Сочи встал в пробках из-за непогоды

Сегодня утром многие горожане в Лазаревском районе с трудом...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

Читаемое

×