Начало летнего сезона в Сочи сулит дельфинам неприятности

С началом каждого летнего сезона в Сочи у дельфинов появляются проблемы. Капитаны яхт и катеров, активно зарабатывающие на морских прогулках, часто пренебрегают безопасностью животных.
Об этом изданию «РИА Новости» рассказала Татьяна Белей, директор научно-экологического центра «Дельфа».
Фото: freepik.com
Ради развлечения туристов недобросовестные капитаны врезаются в стаи на полном ходу, преследуют их семьи с детенышами и прикармливают их.
Нередко промоутеры, предлагающие путешественникам морские прогулки, также упоминают, что те смогут увидеть дельфинов. Татьяна Белей подчеркивает, что демонстрация жизни морских обитателей в естественной среде – это нормально, если соблюдать определенные правила, однако они нередко игнорируются.
Она пояснила, что капитаны, пренебрегая правилами поведения в открытом море, маневрируют на яхтах без соблюдения безопасности для дельфинов:

«Есть ответственные капитаны, кто очень бережно относится к китообразным и их личным границам. А есть те, кто совершенно не задумывается о том, какой вред они причиняют, врезаясь в стаю на полном ходу, преследуя семью или маму с детенышем. Все это травмоопасно и может привести к очень печальным последствиям — малыши или ослабленные особи не всегда могут вовремя увернуться от лодок. Также это мешает им охотиться и отдыхать. Нельзя также зажимать дельфинов между двумя и, тем более, большим количеством лодок. Нельзя прикармливать — это может поменять пищевое поведение диких дельфинов и привести к их скорой гибели».

Ранее Сочи24 писал о том, что в городе планируется создание больницы для дельфинов.

Лента новостей

Депутат ГД РФ Константин Затулин провел прием граждан

В Сочи состоялся очередной приём граждан, который провёл депутат...

Более 70 сочинских гидов сдают квалификационный экзамен на месте

В Сочи в Доме молодёжи проходит двухдневная выездная аттестация...

От Екатерины II до наших дней: Черноморский флот отмечает 243-ю годовщину со дня основания

В своих социальных сетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев...

20 тысяч рублей и пять лет тюрьмы: сочинские полицейские раскрыли кражу телефона

В Сочи полицейские задержали 39-летнего приезжего из Владимирской области...

Депутат Константин Затулин встретился в Сочи с городским Советом национальных объединений

В Сочи состоялась встреча депутата Государственной Думы Константина Затулина...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое