Суббота, 13 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Начало новой эры: 75 лет назад свою работу в Сочи начала Краснополянская ГЭС

30 июня 1949 года Краснополянская ГЭС была впервые запущена в пробную эксплуатацию. Расположенная на реке Мзымта в поселке Красная Поляна, Адлерский район города Сочи, Краснодарский край, эта гидроэлектростанция стала значимым объектом в энергетической инфраструктуре региона.

фото: so-ups.ru

28 ноября 1945 года было принято постановление СНК СССР о строительстве Краснополянской ГЭС, чтобы обеспечить Сочи-Мацестинский курорт достаточным количеством электроэнергии. Проект гидроэлектростанции был разработан инженерами из «Мосгидропроекта». В декабре 1945 года по приказу НКЭС СССР начались подготовительные работы по строительству на реке Мзымта.

В 1951 году станция была полностью введена в эксплуатацию. Все сооружения и оборудование были завершены, а управление гидроагрегатами стало автоматизированным, что обеспечило высокую надежность работы ГЭС.

фото: ibrary-sochi.ru

С вводом в эксплуатацию Краснополянской ГЭС были выведены из работы энергопоезд и дизельные энергоустановки, которые ранее обеспечивали энергоснабжение Сочинского энергорайона и негативно влияли на экологию курорта.

На протяжении многих лет Краснополянская ГЭС оставалась одним из ведущих промышленных предприятий Сочи. В преддверии Олимпиады-2014 на ГЭС была проведена масштабная модернизация, увеличившая её мощность до 30 МВт.

Сегодня Краснополянская ГЭС снабжает город Сочи электричеством, функционируя в периоды пиковых нагрузок. В случае аварий на горных линиях электропередачи, которые передают энергию в Сочи, ГЭС берет на себя аварийное энергоснабжение ключевых объектов города.

Читайте также:

14 июня 1909 года — открытие «Кавказской Ривьеры»: в этот день началась курортная история Сочи

Лента новостей

Заседание Делового клуба: итоги курортного сезона-2025 и перспективы развития Сочи

4 декабря в Сочинском деловом клубе эксперты отрасли и...

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

Важное за день

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

В Сочи планируют сформировать 15 новых пляжей

К летнему сезону 2026 года в Сочи планируют сформировать...

50 крупных отелей и гостиниц Сочи разработают бонусные программы для семей с детьми

Горнолыжные курорты Сочи объявили о завершении необходимых профилактических работ...

Читаемое

×