Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов и местных жителей. Об этом заявил мэр города Андрей Прошунин. По его словам, только с начала 2025 года территорию ООПТ (особо охраняемой природной территории) посетили свыше 2 миллионов человек.

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

В ходе рабочей встречи с директором нацпарка Сергеем Шевелевым мэр обсудил развитие экотуризма, вопросы использования смежных участков и доступность природных объектов. «Тема доступности часто поднимается в обращениях жителей», — отметил Прошунин.

Как пояснил Шевелев, размер платы за вход регулируется федеральным законодательством и не может быть ниже 1% от прожиточного минимума. Вырученные средства направляются на восстановление лесов, охрану растительности, развитие инфраструктуры и работу Центра восстановления леопарда на Кавказе.

фото: Telegram/Мэр Сочи Андрей Прошунин

При этом 67% всех посещений в 2025 году пришлись на льготные категории граждан — для них доступ к рекреационным зонам остаётся бесплатным.

Значительная часть работы национального парка посвящена экопросвещению. Более 5 тысяч школьников и студентов уже приняли участие в природоохранных акциях и обучающих программах. Также на территории действуют научные группы, занимающиеся сохранением растительного покрова региона. Дополнительно ведётся работа по компенсационному озеленению и защите зелёных насаждений от вредителей.

Ранее Сочи 24 писал, редкий дольмен обнаружен на новых землях Сочинского нацпарка.

Лента новостей

Наручники за деньги: бывшие полицейские Сочи получили до 12 лет за фабрикацию наркотических дел

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении...

До 50% спроса — на новостройки: москвичи в Сочи выбирают стройку вместо готового жилья

Материал подготовлен  Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Разливной квас — лотерея со здоровьем: врач назвала тех, кому он противопоказан

Квас давно стал символом летнего отдыха в России —...

Самые высокие цены на продукты в Краснодарском крае зафиксированы в Сочи

Краснодарстат опубликовал свежий обзор цен на продукты в регионе,...

Гастролёр из Свердловской области задержан в Сочи с 40 граммами наркотиков

На улице Чайковского сотрудники сочинского наркоконтроля задержали 22-летнего приезжего...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое