Над Абхазией за сутки зафиксировали около 30 беспилотников

Около 30 беспилотных летательных аппаратов было зафиксировано в воздушном пространстве над Абхазией 4 марта. Об этом на брифинге сообщил командующий вооруженными силами и противовоздушной обороной республики, генерал-лейтенант Адгур Гумба.

фото: wikimedia.org/IrenWriter25/CC0

По его словам, речь идет о беспрецедентно масштабном применении беспилотников. Большинство дронов были обнаружены и уничтожены благодаря совместной работе подразделений ПВО Абхазии и России. Сбитые аппараты упали на территории 11 населенных пунктов.

Гумба отметил, что подобные случаи происходили и ранее. Ранее военные регулярно перехватывали по пять–семь беспилотников в сутки, однако эти факты не предавались огласке, чтобы не вызывать паники среди населения.

Командующий подчеркнул, что ситуация остается под контролем. По предварительным оценкам, Абхазия не являлась прямой целью атаки. Речь могла идти о разведывательной активности.

За неделю из-за угрозы БПЛА сирены в Сочи включались до 40 раз

По его словам, для уничтожения дронов используются как физические средства поражения, так и системы радиоэлектронной борьбы. Военные принимают меры, чтобы сбитые беспилотники не падали на жилые здания.

Адгур Гумба также напомнил жителям о мерах безопасности. При обнаружении упавших беспилотников или их обломков категорически запрещено приближаться к ним. В таких случаях необходимо немедленно сообщить в экстренные службы.

Лента новостей

В Сочи 8 сентября пройдут учебные стрельбы

8 сентября в горном кластере Сочи состоятся учебные стрельбы....

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое