Наручники за деньги: бывшие полицейские Сочи получили до 12 лет за фабрикацию наркотических дел

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении Виктора Казанцева, Андраника Авджияна и Станислава Храмова, ранее служивших в отделе по контролю за оборотом наркотиков местного УВД. Судья счёл их виновными по нескольким тяжким статьям, включая превышение должностных полномочий, получение взятки в особо крупном размере и фальсификацию доказательств.

Фото: Telegram/Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Как сообщалось ранее, в декабре 2023 года подсудимые уже признавались виновными в превышении полномочий и подлоге, однако эпизод со взяткой тогда был оправдан. Вышестоящая инстанция отменила тот приговор и направила дело на новое рассмотрение уже другим составом суда.

Следствие и суд установили, что в апреле 2022 года трое сотрудников полиции прибыли на улицу Виноградную в Сочи, где к ним попал молодой человек. Не имея на то законных оснований и не оформляя никаких документов о задержании, они надели на него наручники. Выведав у задержанного адрес его знакомой, полицейские провели незаконный обыск в чужом домовладении, грубо нарушив права проживавших там людей.

Видео: Telegram/Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

При обыске уже по месту жительства самого молодого человека был обнаружен сверток с наркотиками. Чтобы избежать привлечения его к уголовной ответственности, стражи порядка потребовали взятку в полтора миллиона рублей. Давая мужчине время на сбор денег, они не стали изымать наркотик по закону, а вернули пакетик, предложив положить его в карман куртки. Добиться всей суммы вымогателям не удалось — они получили лишь 130 тысяч рублей. После этого задержанного доставили в отдел, где при личном досмотре составили протокол с ложными сведениями об изъятии весов, мерной ложки и пакетов с зип-застёжками, которых на самом деле не нашли.

Преступную схему раскрыли сотрудники краевого управления ФСБ. В ходе судебного разбирательства вина экс-полицейских была полностью доказана совокупностью собранных материалов.

Суд назначил каждому из фигурантов наказание в виде колонии строгого режима: Казанцев проведёт за решёткой 12 лет, Храмов и Авджиян — по 10 лет. Кроме того, все трое обязаны выплатить штраф в трёх миллионах рублей — в двукратном размере полученной взятки. Им также запрещено в течение десяти лет занимать должности в правоохранительных органах, связанные с властными функциями, и они лишены специальных званий. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее Сочи 24 писал, что полицейские в Сочи получили сроки за избиение задержанного.

Лента новостей

Медведь загнал двоих парней на дерево под Сочи: спасатели сняли их спустя часы страха

В Сочи спасатели эвакуировали из леса двух молодых людей,...

В водах Таганрогского залива зафиксировано двукратное превышение ртути

По итогам экологического мониторинга 2025 года в акватории Таганрогского...

Что символизирует Яблочный Спас и зачем верующие несут плоды в храм 19 августа

19 августа 2026 года православные встретят Преображение Господне, которое...

Рейды в Сириусе: полиция прикрыла пять точек нелегальной торговли спиртным

В ФТ «Сириус» прошли совместные рейды участковых и инспекторов...

Трагедия на трассе: мотоциклист погиб в ДТП в Сочи

На дублере Курортного проспекта, в районе третьего километра, произошла...

Важное за день

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Читаемое