Воскресенье, 29 марта, 2026
8.1 C
Сочи

Нас ругают, но продолжают к нам ехать: в Абхазии возмущены негативными отзывами туристов

В Абхазии в этом году выдалось очень жаркое лето. Пока все Черноморские курорты теряли туристов, Абхазия показала 10% рост относительно прошлого года. 50% отдыхающих потерял Крым, 12% — Анапа из-за закрытых аэропортов. И даже Сочи, который, казалось бы, должен был быть основным выгодоприобретателем, по итогам семи месяцев потерял 2–3% — такие данные приводило министерство курортов и туризма в августе 2022.

Россиян в Абхазии привлекают нетронутая природа, просторные пляжи и цены, которые намного ниже, чем в Сочи. Но некоторые туристы, выбрав отдых подешевле, ждут, при этом, европейский сервис. Отсюда и разочарования. Ведь условия в Абхазии почти спартанские.

Хозяйка гостевого дома в Гагре, которая попросила не называть её имени рассказывает, что все ее постояльцы, уезжая, делают брони на следующее лето.

«Все туристы хвалят мой дом. И у соседей, кто сдает квартиры, тоже хвалят. Откуда потом в интернете появляются все эти страхи? Что мы здесь, якобы дикие совсем. В лачугах живем, лопухами вытираемся» — с обидой в голосе говорит женщина.

У нее 5 номеров. Маленький с двумя кроватями сдается за 1.5 тысячи рублей. побольше, с двуспальной кроватью, детским диваном и раскладным креслом — за 2,5 тысячи. Есть общая кухня, дворик. Со второго этажа видно море. Во дворе растут инжир, виноград, мушмула, сливы — все это разрешается есть гостям бесплатно. Да, бывает, выключают свет без предупреждения. Но они с мужем стараются тут же развлечь гостей: предлагают поездки на экскурсии, организовывают шашлыки, дегустацию вина, чачи.

По ее словам, в Абхазии кавказское гостеприимство у всех ее соотечественников в крови. Они к постояльцам относятся, как к родственникам.

А вот некоторые туристы бывают очень двуличными, в глаза говорят одно, а потом, уехав, совсем другое.

Между тем сезон в стране души продолжается. Сегодня 5 августа, на границе КПП Адлер вновь сняли на видео огромную очередь из желающих пересечь границу.

Абхазия по-прежнему в топе продаж у туроператоров. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин в эфире радио Sputnik Абхазия сообщил, что на осень в Абхазии распроданы все брони в отелях.

«Абхазия привлекает туристов более теплым морем, что важно особенно в бархатный сезон, когда море остывает. В Абхазии люди купаются на две недели дольше, чем даже в соседнем Адлере. Во-вторых, есть важная экономическая причина – в Абхазии, несмотря на то, что цены выросли, по-прежнему дешевле, чем в Сочи, Адлере. И разница довольно существенная. По сопоставимым отелям 3-4 звезды мы видим разницу в 15 процентов. Это достаточно большие деньги. В кризис, когда люди начали в какой-то мере думать об экономии на поездках, бюджетный отдых привлек дополнительных туристов», – рассказал Ромашкин.

Ранее туристка, отдохнувшая в Цадрипше, описала свой отдых словами: ходить по навозу, нюхать куриный выгул и гладить свору собак — вот и все развлечения. Подробности здесь.

Лента новостей

Застолье с последствиями: сочинец проснулся без 55 тысяч после визита приятеля

В Сочи полицейские задержали 43-летнего мужчину, который обманным путем...

500 участников из трех стран: в Сочи дан старт фестивалю «Хрустальная магнолия»

В Сочи стартовал юбилейный конкурс молодых исполнителей «Хрустальная магнолия»....

Чиновник сочинской мэрии Евгений Горобец останется под стражей до мая

Центральный районный суд Сочи принял решение об аресте заместителя...

Больше не значит лучше: многозадачность и недосып затуманивают разум

Специалисты отмечают, что привычные для многих действия могут становиться...

Важное за день

Более 70 адресов остались без света в Сочи 27 марта: полный список улиц и СНТ

В связи с проведением планового ремонта на энергетических объектах,...

Силовики задержали трех высокопоставленных сотрудников мэрии Сочи по делу о коррупции

В Сочи сотрудники регионального управления ФСБ провели задержание троих...

В аэропорту Сочи проводятся тренировочные учения

Сегодня, после 17:00, на территории аэропорта Сочи стартовали тренировочные...

Водовод на Новороссийском шоссе, пострадавший из-за оползня, планируют починить до 15 мая

Мэр Сочи Андрей Прошунин проверил, как ведутся аварийно-восстановительные работы...

С 29 марта аэропорт Сочи переходит на весенне-летнее расписание полетов

С 29 марта аэропорт Сочи переходит на весенне-летнее расписание...

Читаемое

×