Насосные станции Сочи переводятся на современные системы управления — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Водоканал Сочи запустил масштабный проект по полной автоматизации водопроводных насосных станций (ВНС) курорта. Внедрение современных цифровых технологий позволит исключить главные риски в работе стратегически важных объектов и вывести систему их управления на современный, а главное, эффективный уровень.

— Подача чистой питьевой воды в магистральные и разводящие сети курорта, обеспечивается работой около сотни насосных станций. Все они равномерно размещены по всей территории Большого Сочи и оснащены агрегатами, способными доставлять жизненно важный ресурс, несмотря на сложные рельефы местности, — рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. — Их бесперебойная работа стратегически важна, так как от этого зависит жизнеобеспечение главного курорта страны. Именно поэтому мы проводим не только их реконструкцию, но и масштабную модернизацию.

В рамках проекта, все ВНС Сочи будут полностью автоматизированы, подвергнутся тонкой настройке и перейдут на абсолютно автономный режим работы. Это позволит отказаться от ежеминутного контроля за циклами их работы со стороны диспетчеров, которые в онлайн-режиме будут заняты их телеметрией. Вмешательство специалистов предусматривается, когда оборудование не способно устранить аварийную ситуацию самостоятельно, о чем оно мгновенно проинформирует Единую диспетчерскую службу.

Новое оборудование будет само управлять технологическими процессами ВНС, человеческий фактор полностью исключается. Автоматика способна принять решения по отключению агрегатов и закрытию задвижек в случае нарушений в работе, переводе объекта на безопасный режим, включению дополнительных насосов, адекватно реагировать на колебания в подаче ресурса под потребности населения, что важно в пик курортного сезона.

Комплексная автоматизация ВНС позволит резко сократить аварийность объектов, кратно повысить надежность и бесперебойность водоснабжения курорта, уменьшить трудозатраты и эксплуатационные расходы.

Лента новостей

В Сочи за неделю прочистили более 7 километров ливневых сетей

В Сочи продолжается плановая работа по содержанию городской дорожной...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 44 тысяч кубометров отходов

Городские коммунальные службы Сочи продолжают работать в режиме высокой...

В Запорожской области при ударе повреждено здание школы с избирательным участком

Утром 20 сентября здание школы в посёлке Пришиб Запорожской...

Сочинская тхэквондистка Полина Шведкова завоевала серебро Спартакиады народов России

В Челябинске завершился турнир по тхэквондо в рамках II...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое