Среда, 3 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Названа причина, почему квартиры в Сочи стали меньше

Средняя площадь строящихся квартир в Сочи в июле 2022 года находится на уровне 37,9 кв. м. За прошедший год – с июля 2021 года по июль 2022 года – этот параметр снизился на 7,04%. В абсолютных цифрах снижение составило 2,88 кв. м. 

Сейчас в Сочи строят 16,4 тысяч квартир и апартаментов. При этом общая площадь этих объектов составляет около 0,6 млн кв. м. За год объём строительства в городе-курорте вырос на 12,52% или на 69,6 тыс. кв. м. 

«Сегодня застройщики Сочи прекрасно понимают, что квартиры в их домах покупают не только для жизни, но и для сдачи в аренду. Этим спросом девелоперы активно манипулируют, делая расчёты по окупаемости при сдаче в посуточную аренду, даже по абсолютно бесперспективным в этом плане комплексам. Обычно в проектах, которые предназначены под сдачу, делаются бассейны на территории. Пусть маленькие, но тем не менее. Кроме того, застройщики часто подтягивают в свой проект управляющие компании, чтобы заявить этот комплекс как подходящий под посуточную аренду», – отметил риэлтор Кирилл Флутков. 

Эксперт добавил, что сейчас рынок посуточной аренды значительно вырос, но если учитывать начало лета, которое было абсолютно пустым, то в целом можно предположить, что по итогу года этот сегмент покажет результат, сравнимый с 2021-м годом. 

Лента новостей

Сочи не получал новых обращений для возобновления рейсов парома из Турции

Оператор парома Seabridge не направлял новых обращений о выполнении...

Знак «Остановка запрещена» установят на улице Трубачева в Сириусе

Новые ограничения на остановку автомобилей вступают в силу на...

Массовое ДТП в тоннеле Дублера Курортного проспекта ограничило движение в Сочи

В Сочи введены ограничения движения на дублёре Курортного проспекта...

Национальная гостиничная премия: сочинские отели признаны лучшими

В Москве подвели итоги Национальной гостиничной премии, где назвали...

В Сочи под колёсами грузовика погиб пенсионер

В Сочи в результате ДТП погиб 82-летний мужчина. Инцидент...

Важное за день

На Мамайском перевале в Сочи завершён ремонт участка трассы А-147

Работы на Мамайском перевале завершены, а дорожная разметка полностью...

Сочи рекомендует туристам избегать побережья из-за угрозы смерчей

Метеорологи предупреждают, что до конца дня на акватории между...

Мэр Сочи: противооползневые работы в Аэровокзальном переулке завершат к марту 2026 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин проверил ход восстановительных работ на...

Двое пострадали, повреждены дома в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов в Краснодарском крае...

Читаемое

×