Среда, 10 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Названы автопредпочтения жителей Краснодарского края

ВТБ проанализировал статистику выданных автокредитов в первом полугодии и выяснил: южные регионы, в частности жители Кубани, предпочитают иномарки.

Краснодарский край, как показало исследование, является «поклонником» иномарок: здесь в первом полугодии только 17% направили кредиты на российские авто. 83% сделали выбор в пользу иномарок.

Жители Краснодарского края отдают предпочтение новым автомобилям, как следует из статистики продаж. В первом полугодии машину на первичном рынке по классическим программам кредитования купили больше 63% заемщиков банка. Подержанные машины выбрали 37%.

Фото: freepik.com

По данным банка, в целом по России в январе-июне почти половина заемщиков приобрели машины китайского производства. Деньги на отечественные бренды получил только каждый пятый клиент.

В то же время жители Ставропольского края и Кировской области оказались максимально ориентированными на российский автопром. В этих регионах доля российских машин составила 54% и 51% соответственно.

«Вопрос выбора машины зависит от личных предпочтений, основной цели покупки и, конечно, бюджета. Не менее важную роль в автоприоритетах играет и регион проживания клиента. Даже сегодня, когда рынок абсолютно поменялся, определенные закономерности по-прежнему присутствуют. Например, у дальневосточников безусловные многолетние лидеры – японские авто. В последние годы к ним примкнули сибиряки: по данным автодилеров, через Приморье японские подержанные авто везут в Улан-Удэ, Красноярск и Новосибирск, а иногда и за Урал», — прокомментировал Владимир Высоцкий, вице-президент, начальник управления партнерских продаж автокредитов.

Лента новостей

В Сочи у «Чёртовых ворот» туристка получила травму и не смогла выйти из леса

В районе каньона «Чёртовы ворота» 9 декабря произошло ЧП....

Появились кадры поврежденного обломками БПЛА автобуса на трассе в Краснодарском крае

Появились кадры автобуса, повреждённого обломками беспилотного летательного аппарата на...

В Сочи ужесточили дорожный контроль в районе аэропорта и в горах

В Сочи накануне зимнего туристического сезона усилили контроль за...

Суд подтвердил конфискацию более 110 млн и недвижимости у экс-депутата Сочи Эксузяна

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность решения Центрального...

Сочи отправил в зону СВО более 37 тонн гуманитарных грузов

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета по поддержке...

Важное за день

Вышка в Сочи засияет триколором 9 декабря в День Героев Отечества

9 декабря телебашни РТРС по всей стране, включая телебашню...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Читаемое

×