Названы автопредпочтения жителей Краснодарского края

ВТБ проанализировал статистику выданных автокредитов в первом полугодии и выяснил: южные регионы, в частности жители Кубани, предпочитают иномарки.

Краснодарский край, как показало исследование, является «поклонником» иномарок: здесь в первом полугодии только 17% направили кредиты на российские авто. 83% сделали выбор в пользу иномарок.

Жители Краснодарского края отдают предпочтение новым автомобилям, как следует из статистики продаж. В первом полугодии машину на первичном рынке по классическим программам кредитования купили больше 63% заемщиков банка. Подержанные машины выбрали 37%.

Фото: freepik.com

По данным банка, в целом по России в январе-июне почти половина заемщиков приобрели машины китайского производства. Деньги на отечественные бренды получил только каждый пятый клиент.

В то же время жители Ставропольского края и Кировской области оказались максимально ориентированными на российский автопром. В этих регионах доля российских машин составила 54% и 51% соответственно.

«Вопрос выбора машины зависит от личных предпочтений, основной цели покупки и, конечно, бюджета. Не менее важную роль в автоприоритетах играет и регион проживания клиента. Даже сегодня, когда рынок абсолютно поменялся, определенные закономерности по-прежнему присутствуют. Например, у дальневосточников безусловные многолетние лидеры – японские авто. В последние годы к ним примкнули сибиряки: по данным автодилеров, через Приморье японские подержанные авто везут в Улан-Удэ, Красноярск и Новосибирск, а иногда и за Урал», — прокомментировал Владимир Высоцкий, вице-президент, начальник управления партнерских продаж автокредитов.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое