Понедельник, 9 июня, 2025
23.1 C
Сочи

«Не думала, что буду скучать»: россиянка рассказала о 5 вещах из Турции, которых ей не хватает дома

Путешествуя по миру, Наталья провела в Турции около полугода. У нее накопился солидный багаж впечатлений о жизни в этой яркой стране. На своем Дзен-канале она поделилась одним из них – пятью вещами из турецких супермаркетов, которых теперь ей не хватает на родине. Аналогов, увы, нет.

  1. Одеколон (колонья). Смесь этилового спирта, воды и ароматизатора, чаще всего лимонного. В любом супермаркете вы сможете найти колонью на самом видном месте, но это будут не маленькие причудливые бутылочки. Такой одеколон продается здесь литрами, ведь турки используют его не только как косметическое, но и как дезинфицирующее, антибактериальное средство — им протирают руки в кафе перед едой, освежают воздух, ополаскивают тело в жаркий день и т.д.
  2. Турецкий йогурт. В этой стране можно найти и привычный нам йогурт — сладкий, с фруктовым наполнителем или кусочками фруктов от знакомых же нам международных производителей. Но самое лучшее, что можно найти в отделе с «молочкой» в турецких супермаркетах — это йогурт местного производства. На вкус он поминает сметану (он не сладкий), а по консистенции — взбитые сливки. Продают его вёдрами — по 3 и даже 5 литров. Этот йогурт в турции добавляют повсюду: в суп, в соус, к мясным блюдам и салатам, делают на его основе выпечки и десерты.
  3. Консервированная паприка. В Турции консервированная паприка более крупная и мясистая, менее острая, и более доступная по цене (в пересчёте на наши деньги семисот граммовая банка стоила зимой около 80 рублей). Ее можно найти в разных магазинах и в России тоже, но того вкуса и соотношения цена-качество к сожалению, нигде нет.
  4. Сигара бёрек (sigara börek) — тонкие рулетики из слоеного теста с начинкой. По форме они напоминаю сигары — отсюда и название. Начинка может быть самой разной — из творога, сыра, картофеля и шпината. Купить их можно в кондитерских и, конечно же, в местных супермаркетах. Бёреки со шпинатом и брынзой – просто сказка. Сытные, вкусные, а главное – легко взять в дорогу и перекусить, в перерывах между осмотром достопримечательностей

Лента новостей

На Камчатке стартовали съемки фильма о жизни бурых медведей

В России стартовал новый кинопроект, посвященный дикой природе. Начались...

Путь к долголетию: ученые Сириуса исследуют феномен «вечно молодой» колонии голых землекопов

На базе Научно-технологического университета «Сириус» создана колония голых землекопов...

100 лет заботы о здоровье: в Сочи отметили вековой юбилей больницы в Красной Поляне

В Сочи отметили вековой юбилей одного из старейших медицинских...

Одинокий красавец: чёрный лебедь объявился в реке Сочи — видео

Необычное зрелище попало в объективы жителей города – в...

Шопинг без оплаты: астраханец «закупился» в Сочи на 85 тысяч рублей и попал под арест

27-летний турист из Астрахани устроил необычный «шоппинг-тур» по магазинам...

Важное за день

Односторонний режим на двух улицах в Сочи: 18 июня поменяется схема движения

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщил о грядущих...

Отключение воды в Сочи 11 июня на 20 улицах отменяется: ремонт перенесен

Пресс-служба Водоканала сообщила о переносе ремонтных работ на водоводе...

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

93,5 млн выплатили членам семей участников спецоперации из Сочи

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета, во время...

Этой ночью вылетел первый рейс из Сочи в турецкий Бодрум

Ночью 7 июня вылетел первый рейс авиаперевозчика «Азимут» на...

В Сочи проверили семь летних детских лагерей

Межведомственная комиссия Сочи провела мониторинг детских лагерей. Оценке были...

Стала известна программа II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест»: он стартовал в Сочи 6 июня

Накануне в Сочи стартовал II Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест»....

Читаемое

×