Четверг, 13 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

Не остров, а искусственный земельный участок: мэрия Сочи дала разъяснения по строительству сооружения в море — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Не остров, как ошибочно истолковали СМИ, а именно искусственный земельный участок будет построен в Сочи в рамках реконструкции набережной.

Летом 2021 года, после завершения международного архитектурного конкурса, был презентован демо-проект будущей набережной курорта на искусственном земельном участке.

Подготовлен проект решения о создании искусственного земельного участка, который прошел большую часть согласований, подана заявка в Федеральное агентство водных ресурсов, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Также ведется работа над проектом договора на разработку нового проекта округа ГСО.Курорт готовит его для участия в Российском инвестиционном форуме 2022 года.

Пока идет юридическая подготовка, подрядчик – группа компаний «Метрополис» – уже приступил к дальнейшей реновации территории. В зимний период на набережной начнутся инженерно-строительные работы, часть которых к летнему сезону-2022 будет завершена.

«Основная задача реконструкции – максимально расширить зону морского променада, сделать набережную действительно прогулочной зоной, а пляжи – комфортными и безопасными», – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Так, в рамках реновации будут построены новые очистные сооружения и система ливневой канализации. К предстоящему курортному сезону будет проведена отсыпка пляжной территории для расширения его до 30-35 метров.

Кроме того, предстоит создать систему проницаемых бун в морской акватории. Два стометровых волнолома появятся в море на удалении 150-200 метров от берега. Это позволит сделать пляжи открытыми и широкими.

Все работы планируется завершить в 2023 году в рамках утвержденной концепции развития набережных Сочи «Две реки – одно море».

фото: VK Любимый Сочи

Лента новостей

В Сириусе реорганизуют движение на пересечении улиц Станиславского и Тюльпанов

Жителей федеральной территории «Сириус» ждут изменения. На пересечении улиц...

В Красной Поляне повторно изъяли нелегальные спиртные напитки у одного предпринимателя

В Сочи продолжаются рейды, направленные на выявление и пресечение...

Массовое отключение света в Сочи планируется 14 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 14 ноября. Эксперты будут...

Уголовное дело экс-мэра Сочи готовится к передаче в прокуратуру

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского...

4 329 тонн мандаринов ввезли в Россию из Абхазии с начала сезона

4 329 тонн мандаринов ввезли в Россию из Абхазии...

Важное за день

В Сириусе реорганизуют движение на пересечении улиц Станиславского и Тюльпанов

Жителей федеральной территории «Сириус» ждут изменения. На пересечении улиц...

Массовое отключение света в Сочи планируется 14 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 14 ноября. Эксперты будут...

В Сочи начался сбор мандаринов на опытных участках Субтропического центра РАН

В Сочи начался сбор мандаринов на опытных участках Субтропического...

Туапсе атаковали безэкипажные катера

В акватории Черного моря в Туапсинском муниципальном округе была...

Читаемое

×