Не сбитый летчик: в Сочи прошел премьерный показ самолетного экшена «Король неба»

Сразу за стартом проката в Москве, пресс-показ картины о военных летчиках-испытателях провели в Сочи. Анонсируют, что китайский блокбастер режиссера Лю Сяоши задержится в прокате на неделю.

Премьера фильма с оглушительным успехом прошла в Китае и спустя два месяца пронеслась по России. Ожидаемое событие для фан-сообществ китайского кино и в частности – Ван Ибо: кажется, что именно благодаря его участию в проекте «Король неба» стал едва ли не самым кассовым релизом сезона. Основанный на реальных событиях самолетный эпик одновременно получился и чувственным, и сверхнатуралистичным, правда не без цензурных ограничений.

Зритель, привыкший видеть в кино почти голливудское проявление эмоций между мужчиной и женщиной немного да подивится: а где жаркие поцелуи в диафрагму? Но не тут то было: едва уловимой целомудренной линии любви (вернее, ее началу) противопоставляется любовь другая – к стране и родине (вернее, к ее воздушному пространству). И патриотизм здесь выступает вовсе не как одиозный сюжетный символ. Хотя, даже если это кино в Китае задумывалось как крайне духоподъемное: и что с того? Все прощается, когда в кадре столько красивых сильных и очень серьезных мужчин, которые буквально – как ангелы – падают с небес, что бы это ни значило.

История про лётчиков-испытателей военно-воздушных сил закручивается вокруг нескольких участников специальной авиационной группы, которые живут одной идеей: испытать реактивные истребители нового поколения. Но о чем думать и мечтать, когда вдруг ожидания не совпадают с реальностью и все к чертям трещит по швам? Конечно о новых виражах! Единственная движущая сила и нервный импульс всего сюжета – это одержимость героя самолетами. Всякий раз поднимаясь в небо, пилот бросает вызов не только сверхмощной технике, но и испытывает себя на прочность. Потому и реплика, брошенная капитаном – «Никто не хочет умирать. Но вы, прежде всего, летчики» – становится для героя предопределяющей.

В одном из своих интервью Лю Сяоши рассказал: «В Китае кинематограф развивается стремительно. Моя история основана на реальных событиях. В создании ленты мне помогали авиационные компании и другие причастные к этой отрасли структуры. И прежде всего я хочу поблагодарить их за вклад и возможность создать по-настоящему реалистичную картину».

Картина и правда реалистичная: китайцы определенно могут снимать крутые блокбастеры и удивлять высоким качеством производства. Если же говорить сюжетной структуре, то она немного непривычна для русского зрителя – в китайском кино много плачут, причем и мужчины, и женщины. Ну а что еще остается, если целоваться нельзя? Такое вот маленькое несовпадение целей и интересов в большом военном кино.

Ольга Одишарова, киножурналист.

Лента новостей

Прокуратура Сочи проверит работу детсада №46 после сообщений в сети

Прокуратура Адлерского района Сочи организовала проверку информации, опубликованной в...

Сочи на три года вперед определил план развития уличного освещения

В Сочи утвердили трёхлетний план-график развития уличного освещения, сформированный...

Пострадавшие при атаках дронов в Сочи и Новороссийске продолжают получать медицинскую помощь

Жители Сочи и Новороссийска, получившие травмы в результате атак...

Три автомобиля столкнулись перед тоннелем в Хостинском районе Сочи

В Хостинском районе Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием...

Чужая карта, 14 тысяч рублей и уголовное дело: полиция Сочи задержала подозреваемого в краже

В Лазаревском районе Сочи полицейские задержали 39-летнего местного жителя,...

Важное за день

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Читаемое