Среда, 18 февраля, 2026
12.1 C
Сочи

Не смогла из-за мужчин: сочинка рассказала, почему закрыла бизнес в Абхазии | Sochi24.tv — все новости города

Жительница Сочи рассказала корреспондентам «Сочи24» о своем печальном опыте работы в Абхазии.

Молодая студентка с подругой решили организовать пляжное кафе в Гагре в летний сезон, пока каникулы.

«Нам показался сложным процесс регистрации ИП. Нужно оформить регистрацию по месту временного пребывания, получить разрешение на работу, поэтому мы выбрали учредителем жителя Абхазии. Он был нашим хорошим другом, занимался кальянами. Сухо, по-мужски. Мы с подругой решили внести женский уют в его бизнес, готовить посетителям напитки и угощения» — рассказывает девушка.

Она пояснила, что для бизнеса была закуплена одноразовая посуда, недорогое оборудование (кофеварка, чайник) кофе, чай, ингредиенты для прохладительных напитков, всевозможные сиропы.

«Наша продукция пользовалась спросом. В основном люди спрашивали кофе по утрам, а днем в ход шли прохладительные коктейли из местных ингредиентов: лайма, мяты, вишни. Главное побольше льда и красиво оформить. Дела могли бы идти хорошо, если бы не одно «но». Друзьям нашего учредителя тоже понравилась наша продукция, но за нее они не платили.

Местные парни приходили большими компаниями, брали конфеты, орешки, цукаты. Просили приготовить напитки, а потом говорили «спасибо» и уходили» — рассказывает сочинка.

Она добавила, что за месяц работы их доход на двоих составил 3 тысячи рублей, не считая затраты на проживание и питание. Им удалось вернуть деньги, потраченные на старт бизнеса, но вот остальные затраты они списали на счет летнего отдыха.

«Когда мы поняли, что вести бизнес невыгодно, мы «свернули лавочку». А наши расходы на проживание и питание отнесли как траты на отдых. Ведь все-таки в Абхазии хорошо» — резюмировала студентка и добавила, что следующим летом работать к соседям уже не поедет.

Лента новостей

Экс-замглавы Росприроднадзора обжаловал изъятие дачи под Сочи и другой недвижимости

Бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Долматов, обвиняемый в мошенничестве...

Суд утвердил взыскание более 20 млн рублей за ущерб сочинской реке Мзымта

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 20...

Поезд Адлер — Симферополь отправится с задержкой после сбоя движения на Крымском мосту

Поезд №316 по маршруту Адлер — Симферополь сегодня отправится...

Ночная атака БПЛА на Краснодарский край: повреждено более десяти домов, возникли пожары

После ночной атаки беспилотников в Краснодарском крае зафиксированы повреждения...

Суд Сочи отказался выделять из «дела дорожников» Вороновского требования к депутату Карпенко

Центральный районный суд Сочи отказался выделять требования к депутату...

Важное за день

Суд утвердил взыскание более 20 млн рублей за ущерб сочинской реке Мзымта

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 20...

Мэр Сочи отметил бдительность жителей Лазаревского района после падения БПЛА

Мэр Сочи Андрей Прошунин вновь прокомментировал события минувшей ночи,...

Все борта, ушедшие на запасные аэродромы, прибыли в Сочи

Все самолеты, которые ранее уходили на запасные аэродромы, по...

Шестнадцать поездов «Таврия» идут с задержками после возобновления движения

Движение по Крымскому мосту возобновлено, задержанные поезда «Таврия» постепенно...

В Сочи Масленицу отметят концертами, гуляньями и бесплатными экскурсиями

В Сочи к Масленичной неделе подготовили обширную праздничную программу,...

Три волны налета, десять часов опасности: обломки БПЛА зафиксировали в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что минувшей ночью город...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Читаемое

×