Некоторым сочинцам заплатят 100 тыс. рублей за догазификацию

23 тысячам домовладений в Краснодарском крае, включая жителей Сочи уже подвели газ в рамках догазификации. А на этот год заключили 20 тысяч договоров. Ход президентской программы в регионе обсудили на краевом совещании, которое провёл губернатор.

Вениамин Кондратьев интересуется текущими темпами. Курирующий отрасль ЖКХ заместитель главы региона докладывает: заявок от жителей много, газораспределительные компании отрабатывают их по мере своих мощностей.

Глава края акцентирует: если Президент России объявил программу бессрочной, это вовсе не означает, что работу можно растягивать на долгое время. Жители края должны быть обеспечены газом как можно быстрее.

Сочи — в числе муниципалитетов, которые активно реализуют программу. Несмотря на сложный ландшафт, намеченный план выполняют.

Для льготных категорий граждан в прошлом году была предусмотрена компенсация на газификацию домов в размере ста тысяч рублей. На сегодняшний день ее получили более 1300 жителей края. На февральской сессии ЗСК меру поддержки расширили — теперь на нее имеют право 17 категорий граждан. Благодаря новому краевому закону, стала проще и сама процедура.

Вениамин Кондратьев поручил проконтролировать, чтобы средства дошли до всех, кому они положены.

Кроме того, согласно объявлению Президента, программа бесплатной газификации теперь касается и социальных объектов. Губернатор поручил их инвентаризировать, чтобы рассчитать стоимость работ и подвести газ к учреждениям. Документы должны подготовить в ближайшие 2 недели.

Лента новостей

Трехлетний мальчик уехал на беговеле и потерялся в Сириусе

На федеральной территории Сириус потерялся трехлетний ребенок. Как рассказала...

«Европея», «Немецкая деревня» и Marriott Krasnodar: активы на миллиарды изъяты по делу экс-депутата Госдумы Исаева

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск к бывшему депутату...

В образовательном центре «Орион» прошла финальная встреча клуба «4 на 4»

В образовательном центре «Орион» в Сочи прошла финальная встреча...

Про камеры не подумали: в Сочи задержали 18-летних похитителей пармезана

В Сочи сотрудники уголовного розыска раскрыли серию краж из...

Депутату Затулину доложили о мерах после оползневой угрозы в сочинском Уч-Дере

Депутату Госдумы Константин Затулин представили информацию о мерах, принятых...

Важное за день

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

Читаемое