Вторник, 17 февраля, 2026
13.1 C
Сочи

Немцы в шоке: они не ожидали, что русские настолько хорошо заживут после санкций

Семейная пара немцев впервые приехали в Россию в 2023 году. С ними удалось познакомиться россиянке, ведущей блог о путешествиях на «Дзене». Она рассказала, что жители Германии перед поездкой насмотрелись новостных сюжетов по местному телевидению и начитались публикаций в газетах и онлайн-изданиях о тяжелой судьбе русских людей, оставшихся в изоляции от всего мира из-за западных санкций. Они были убеждены, что сейчас в России нет нормальной еды, бытовой химии, одежды и техники. «Думали, что мы тут голодаем и моемся хозяйственным мылом (утрирую, если что), ведь многие иностранные производители уже год как ушли из России», — написала блогер.

Немцы были в шоке от того, что они увидели в России, приехав не в столичную Москву, не в культурный Петербург, а в провинциальную Тюмень. Их ожидания разбились о российскую реальность. Причем вовсе не суровую и жестокую. Что же так шокировало приезжих из Германии и как обстоят дела в России на самом деле?

Изобилие еды

Немцам было крайне любопытно, как же живут россияне с учетом того, что с их рынка ушли практически все западные компании. Чтобы проверить, голодают ли наши соотечественники, жители Германии первым делом направились в тюменский торговый центр. И там у них чуть челюсть не отвисла, когда они зашли в один из крупных супермаркетов, полки которого буквально ломились от продуктов и товаров местного и зарубежного производства.

Россиянка предположила, что такой шок у немцев был вызван тем, что потребляемая ими информация из СМИ не всегда является достоверной. «Обсуждение санкций и их влияние на простых людей достаточно раздуто в других странах. Вот и думают иностранцы, что мы тут в России с голоду умираем», — пояснила девушка.

Процветающий ресторанный бизнес

Иностранцам было важно также попробовать еду в ресторанах России. Для этого россиянка решила отвести их в лучшие заведения Тюмени. И местные рестораны по-настоящему смогли удивить приезжих. Они были впечатлены тем, что там подавали не только местную кухню, но и зарубежную. Они заказали себе устриц и морских ежей, хотя сами признались, что никогда бы в жизни до этого не смогли поверить в то, что будут ужинать так в России.

«Вот честно? Для меня это просто обыденность, не помню за последние несколько лет проблем и перебоев в работе ресторанного бизнеса. После пандемии количество заведений кратно выросло. А вот немцы не ожидали, что в России после санкций такое возможно. Поэтому горжусь, и потихоньку радуюсь, что показала им, как обстоят дела на самом деле», — заключила россиянка.

Лента новостей

Поезд Адлер — Симферополь отправится с задержкой после сбоя движения на Крымском мосту

Поезд №316 по маршруту Адлер — Симферополь сегодня отправится...

Ночная атака БПЛА на Краснодарский край: повреждено более десяти домов, возникли пожары

После ночной атаки беспилотников в Краснодарском крае зафиксированы повреждения...

Суд Сочи отказался выделять из «дела дорожников» Вороновского требования к депутату Карпенко

Центральный районный суд Сочи отказался выделять требования к депутату...

Метадон, эфедрон, кокаин: более 700 граммов наркотиков изъяли в Сочи

В Сочи сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в незаконном...

В горах Сочи объяснили происхождение «хлопков» и громких звуков

В горах Сочи туристы и жители курорта обратили внимание...

Важное за день

Мэр Сочи отметил бдительность жителей Лазаревского района после падения БПЛА

Мэр Сочи Андрей Прошунин вновь прокомментировал события минувшей ночи,...

Все борта, ушедшие на запасные аэродромы, прибыли в Сочи

Все самолеты, которые ранее уходили на запасные аэродромы, по...

Шестнадцать поездов «Таврия» идут с задержками после возобновления движения

Движение по Крымскому мосту возобновлено, задержанные поезда «Таврия» постепенно...

В Сочи Масленицу отметят концертами, гуляньями и бесплатными экскурсиями

В Сочи к Масленичной неделе подготовили обширную праздничную программу,...

Три волны налета, десять часов опасности: обломки БПЛА зафиксировали в Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что минувшей ночью город...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Читаемое

×