Четверг, 8 января, 2026
12.1 C
Сочи

Неудачный выпуск на свободу: в Сочи сообщили об убийстве леопарда Терека

Сочинское географическое общество сообщило о гибели переднеазиатского леопарда по кличке Терек. Трагедия произошла 15 июля, когда редкое животное выпустили на волю. Как сообщается, спустя некоторое время после выхода из клетки Терек побежал вдоль ограждения в направлении помоста, на котором находились участники мероприятия. По соображениям безопасности было принято решение застрелить зверя, чтобы предотвратить возможную угрозу.

Терек Фото:pr scr Telegram/Центр восстановления леопарда на Кавказе

Обстоятельства и причины происшествия стали достоянием общественности после обращения Межрегиональной общественной организации «Экспертный совет по заповедному делу» к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову (есть в распоряжении редакции). Организация запросила разъяснения по поводу случившегося инцидента и его последствий.

фото: скриншот начала обращения Министру природных ресурсов и экологии РФ А.А. Козлову

В частности, экологи просят Министерство природных ресурсов уточнить достоверность информации о стрельбе, а также сообщить о месте выпуска, условиях безопасности, участии специалистов, что стало с телом убитого животного. Эксперты также интересуются, был ли инцидент с Тереком обсужден на экспертной комиссии Минприроды и были ли учтены прошлые нештатные ситуации при выпуске леопардов.

Специалисты также подчеркивают важность прозрачности в таких ситуациях для сохранения биологического разнообразия и призывают к более тщательному рассмотрению и анализу таких происшествий.

Читайте также:

Трехлапая Олимпия из Сочи учится быть мамой: игры леопарда и малыша-непоседы сняли на видео

 

Лента новостей

ХК «Сочи» 9 января принимает «Ладу» из Тольятти: смотрите на «Сочи 24»

В пятницу, 9 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Правоохранители Сочи вышли на след 20-летнего злоумышленника, укравшего мопед

Сочинец оставил свой мопед «Орбит» во дворе дома, а...

Около 127 тысяч туристов единовременно отдыхают в Сочи

Сейчас в Сочи единовременно находятся около 127 тысяч туристов,...

«Первую любовь» покажут в 20:30: смотрите культовую итальянскую комедию на «Сочи 24» 8 января

В центре сюжета — история любви престарелого донжуана к...

В центре Сочи на улице Пирогова произошел пожар

Утром 8 января диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о...

Важное за день

Роспотребнадзор выявил причину отравления детей-спортсменов в Сочи

Специалисты Роспотребнадзора выявили причину заболевания детей, пострадавших в Лоо...

Тепло перед снежной бурей: в Сочи после +18°C ожидают череду мощных циклонов

Прогнозы синоптиков-любителей и данные модели ICON указывают на то,...

В Сочи появятся несколько спортивных комплексов и академия тенниса

Сейчас в Сочи корректируют проектно-сметную документацию для строительства универсального...

Читаемое

×