Понедельник, 23 февраля, 2026
7.1 C
Сочи

Невозможно постирать вещи, сходить на кухню и получить гражданство: россиянин рассказывает о жизни за пределами туристической части Таиланда

Даниил три года назад переехал из России в Таиланд. Во время коронавируса он ненадолго вернулся в нашу страну и сейчас он тоже на время вернулся. Мужчина решил поделиться с редакцией СОЧИ24 самыми яркими впечатлениями о жизни в Таиланде:

«Вообще в обычном Таиланде, не туристическом, такого понятия как «кухня» почти нет. Кухня, со всем ее дорогим содержимым, стиральные и посудомоечные машины — это все для самого обычного жителя страны бессмысленная трата денег. Дело даже не в цене — хотя это тоже причина. Дело в том, сколько места это все занимает, особенно при условии, что купить приготовленную еду можно на любом углу. У них общество прямо построено на питании вне дома. Все, что мы называем «домашняя еда», все их аналоги покупаются в палатке на рынке после работы. Или забираются из забегаловок. Люди не относятся к такой еде, как к чему-то вредному. Они поколениями на ней живут. То же самое с прачечными. Они тут очень распространены и стоимость их услуг чисто символическая,» — говорит Даниил.

«Получить гражданство почти нереально. При том, что страна дает много возможностей просто остаться и жить в ней, можно даже не мечтать стать ее гражданином. Женитьба, имущество, проведенное в ней время, знание языка — все это ничто против бюрократической машины страны, которая явно не хочет тебе помогать легализоваться. Просто забудьте об этом или сразу по приезду начинайте обрастать связями и нужными контактами,» — рассказывает он.

«Тайцы, не работающие в сфере туризма, для которых гостеприимство и общение не являются рабочими навыками, очень застенчивые и закрытые люди. Они предпочитают общаться с совсем небольшим кругом людей, в который очень трудно войти иностранцу. К тому же, зачастую, они не знают никакого другого языка, кроме родного. Так что на одном английском в Таиланде не выжить — придется учить местный,» — говорит мужчина.

«Кафе — центр общественной жизни. Все, что в русской семье обсуждается на кухне, или на скамейке перед домом, в гостиной или в беседке — вот все эти активности тайцы переносят в кафе. Они просто не вылазят из местных забегаловок, идут в них вообще по любому поводу. Рядом с вами за столиками может сидеть группа стариков, вспоминая былые времена, семья может собраться, чтобы распекать за плохие оценки своего ребенка и тому подобное. И это вместе с обычными людьми, которые просто хотят поесть, с парами на романтическом ужине, с бизнесменами, обговаривающими что-то за кофе. В кафе происходят все события в жизни рядового тайца, кроме, пожалуй, рождения и похорон. Поэтому, если вы думаете, что в нетуристической зоне будет проще найти свободный столик — вы ошибаетесь,» — заканчивает свой рассказ Даниил.

Лента новостей

Сочинцы и гости курорта провожают Масленицу

22 февраля во всех районах Сочи проходят развлекательные мероприятия,...

Имя сочинца, погибшего в зоне спецоперации, присвоили сельскому дому культуры

Имя погибшего участника СВО, уроженца Адлерского района Сочи, Андроника...

23 февраля ХК «Сочи» принимает московский «ЦСКА»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 23 февраля, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Больше 100 нарушений пресекли правоохранители Сочи во время рейда «Правопорядок»

В Сочи состоялось очередное рейдовое мероприятие. В ходе проведения...

В честь 23 февраля в Сириусе состоится светомузыкальное шоу Поющего фонтана

Завтра, в День защитника Отечества, в Олимпийском парке состоится...

Важное за день

В честь 23 февраля в Сириусе состоится светомузыкальное шоу Поющего фонтана

Завтра, в День защитника Отечества, в Олимпийском парке состоится...

Полиция Сочи начала поиски мужчины, который жестоко избил пожилого пса

В одном из дворов Сочи неизвестный жестоко избuл ногамu...

На побережье Сочи ожидается усиление волнения моря

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается усиление волнения...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Читаемое

×