Невозможно постирать вещи, сходить на кухню и получить гражданство: россиянин рассказывает о жизни за пределами туристической части Таиланда

Даниил три года назад переехал из России в Таиланд. Во время коронавируса он ненадолго вернулся в нашу страну и сейчас он тоже на время вернулся. Мужчина решил поделиться с редакцией СОЧИ24 самыми яркими впечатлениями о жизни в Таиланде:

«Вообще в обычном Таиланде, не туристическом, такого понятия как «кухня» почти нет. Кухня, со всем ее дорогим содержимым, стиральные и посудомоечные машины — это все для самого обычного жителя страны бессмысленная трата денег. Дело даже не в цене — хотя это тоже причина. Дело в том, сколько места это все занимает, особенно при условии, что купить приготовленную еду можно на любом углу. У них общество прямо построено на питании вне дома. Все, что мы называем «домашняя еда», все их аналоги покупаются в палатке на рынке после работы. Или забираются из забегаловок. Люди не относятся к такой еде, как к чему-то вредному. Они поколениями на ней живут. То же самое с прачечными. Они тут очень распространены и стоимость их услуг чисто символическая,» — говорит Даниил.

«Получить гражданство почти нереально. При том, что страна дает много возможностей просто остаться и жить в ней, можно даже не мечтать стать ее гражданином. Женитьба, имущество, проведенное в ней время, знание языка — все это ничто против бюрократической машины страны, которая явно не хочет тебе помогать легализоваться. Просто забудьте об этом или сразу по приезду начинайте обрастать связями и нужными контактами,» — рассказывает он.

«Тайцы, не работающие в сфере туризма, для которых гостеприимство и общение не являются рабочими навыками, очень застенчивые и закрытые люди. Они предпочитают общаться с совсем небольшим кругом людей, в который очень трудно войти иностранцу. К тому же, зачастую, они не знают никакого другого языка, кроме родного. Так что на одном английском в Таиланде не выжить — придется учить местный,» — говорит мужчина.

«Кафе — центр общественной жизни. Все, что в русской семье обсуждается на кухне, или на скамейке перед домом, в гостиной или в беседке — вот все эти активности тайцы переносят в кафе. Они просто не вылазят из местных забегаловок, идут в них вообще по любому поводу. Рядом с вами за столиками может сидеть группа стариков, вспоминая былые времена, семья может собраться, чтобы распекать за плохие оценки своего ребенка и тому подобное. И это вместе с обычными людьми, которые просто хотят поесть, с парами на романтическом ужине, с бизнесменами, обговаривающими что-то за кофе. В кафе происходят все события в жизни рядового тайца, кроме, пожалуй, рождения и похорон. Поэтому, если вы думаете, что в нетуристической зоне будет проще найти свободный столик — вы ошибаетесь,» — заканчивает свой рассказ Даниил.

Лента новостей

VK Fest в Сириусе перенесен на 2027 год

Организаторы VK Fest совместно с администрацией федеральной территории Сириус...

В Сочи заявили об угрозе диким животным из-за стай безнадзорных собак

В поселке Дагомыс спасли самку косули, оказавшуюся в русле...

Праздничная подсветка появится на телебашне Сочи 1 мая

На телебашнях России, включая Сочи, 1 мая включат праздничную...

В Сочи от вредителей спасают 7000 пальм

В Сочи продолжаются плановые мероприятия по защите пальм и...

Трехлетний мальчик уехал на беговеле и потерялся в Сириусе

На федеральной территории Сириус потерялся трехлетний ребенок. Как рассказала...

Важное за день

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

Читаемое