Ни банков, ни «Госуслуг»: россияне могут лишиться всего из-за санкций

Десятки или даже сотни привычных и необходимых сайтов могут оказаться недоступными для жителей России. Об этом сообщает «Экспресс газета».

Эксперты отмечают, что персональные компьютеры россиян стали устаревать значительно быстрее, чем раньше. Программы на устройствах загружаются медленнее, а браузеры все чаще зависают. Связано это с тем, что «железо» обновляется быстро, а новые операционные системы теперь недоступны из-за санкций.

Статистика показала, что жители России не готовы обновлять свои компьютеры. Сейчас люди пытаются сохранить свои сбережения и готовы терпеть выходки старой техники, даже если пользуются ей регулярно. Да и санкции, которые поддерживают разработчики иностранного ПО, тут сыграют свою роль: россияне просто не смогут пользоваться самыми современными компьютерами.

В первую очередь есть вероятность лишиться доступа к браузерам. С их обновлениями есть проблемы уже сейчас. Не исключено, что позднее доступ ко всем российским ресурсам и сайтам российских банков через иностранные браузеры окажется полностью заблокирован.

Однако если не обновлять браузер, который вы используете, то в краткосрочной перспективе можно избежать проблем. Но в дальнейшем может начать страдать совместимость с новыми сайтами, скорость и безопасность.

У российских госструктур и банков уже есть проблемы с получением международного сертификата безопасности сайтов. Из-за санкций их просто не выдают, а иностранные браузеры в свою очередь не признают отечественные сертификаты безопасности и закрывают доступ на сайт. По словам специалистов, отозвали даже сертификаты, полученные ранее.

Поэтому эксперты советуют переходить на российские браузеры, чтобы спокойно продолжать пользоваться банками и «Госуслугами».

Лента новостей

Почковая мутация в сочинском саду «Дерево Дружбы»: белая азалия стала розовой на одной ветке

В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» на ветке белой...

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Свежие данные экологического мониторинга: пляжи Сочи свободны от загрязнений

В Сочи не прекращаются регулярные проверки экологического состояния прибрежных...

Живот на ветке: в сочинском парке «Южные культуры» распустился «беременный цветок»

В сочинском парке «Южные культуры» наступила пора цветения удивительного...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое