Никаких самокатов: в Сочи расширят список улиц, где нельзя ездить на СИМ

Зон, где будет запрещено передвигаться на средствах индивидуальной мобильности, станет больше с 1 июня.

фото: Telegram / Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи

В Сочи начали эвакуировать самокаты, оставленные в непредназначенных для их парковки местах. Новые правила вступили в силу 2 мая. Теперь любители самокатов должны оставлять свой транспорт только в особых зонах с разметкой. Если нет — специальная патрульная комиссия составит на нарушителя протокол, загрузит транспорт в машину и увезет.

Положение об организации деятельности по выявлению и перемещению средств индивидуальной мобильности (СИМ) было утверждено в преддверии курортного сезона в Сочи. В документе прописан механизм изъятия электросамокатов, оставленных в неположенном месте. Эвакуация СИМ, если они находятся не на специально определенных для этого местах, организована во всех районах города Сочи. Парковки уже функционируют на Парковой, Московской и других уголках. Узнать их легко — на асфальте нарисована рамка со значком самоката.

Ранее в Сочи на части улиц самокатам и прочим колесным устройствам вовсе закрыли доступ. Полный запрет передвижения на СИМ на территории курорта введен в 23 зонах. Это пешеходные участки: парки, скверы и набережные во всех районах города.

«Мы продолжаем утверждать дополнительные зоны. К 1 июня охват будет больше. И утверждение положения о положение об изъятии самокатов — это вынужденная мера для повышения безопасности дорожного движения», — об этом Сочи 24 рассказал заместитель главы города Вячеслав Бауэр.

В прошлом году введен новый дорожный знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». За перемещение на СИМ в неположенном месте предусмотрена административная ответственность. Кроме того, запрещается ездить со скоростью выше 25 км/час. Во дворах и жилых зонах – более 20 км/час. Подросткам до 14 лет и вовсе запрещено выезжать на самокатах на обочины и проезжую часть.

 

Лента новостей

Глава Сочи принял участие в 39-й конференции сочинского отделения «Единой России»

В Краснодаре состоялась 39-я конференция регионального отделения «Единой России»....

Повис на тросе в горах Сочи: туриста с «Орлиных скал» снимали альпинисты МЧС

Вечером предыдущего дня сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС...

Каршеринг в Сочи стал безопаснее: количество аварий заметно уменьшилось

В Сочи благодаря регулярной профилактической работе удалось снизить число...

В Сочи и Сириусе вновь объявлена опасность атаки БПЛА

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус снова...

Без вести пропал 21-летний турист: спасатели продолжают поиски в горах Сочи

Сотрудники МЧС продолжают разыскивать 21-летнего мужчину, пропавшего в окрестностях...

Важное за день

В Сочи и Сириусе вновь объявлена опасность атаки БПЛА

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус снова...

Непогода на юге: в Сочи и Сириусе 11 июня ожидаются грозы с дождём

По данным метеорологов, в течение суток 11 июня на...

Летаем свободно: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи отменили ранее введенные ограничения на приём...

Аэропорт Сочи снова ввел ограничения — работа временно приостановлена

В целях обеспечения безопасности гражданских авиарейсов введены временные ограничения...

Сочинский аэропорт работает штатно: для пассажиров созданы все условия для комфортного ожидания

В настоящий момент аэропорт Сочи функционирует без ограничений, следуя...

Топливного дефицита нет: в Сочи проверили работу автозаправок

В Сочи все автозаправочные станции работают в штатном режиме,...

Задержали рейс – вся информация на экране: аэропорт Сочи внедрил новый цифровой сервис

Международный аэропорт Сочи установил дополнительные цифровые табло для пассажиров...

Читаемое