«Никогда не делайте этого»: россиянка рассказала, за что в Турции местные пустят в ход кулаки

Не секрет, что в каждой стране мира есть особые негласные правила, которых стоит придерживаться не только местным жителям, но и иностранцам. Прожившая в Турции 12 лет россиянка убеждена, что и это государство не исключение. В своем блоге на Дзене она рассказала, чего приезжим лучше никогда не делать в Турции, чтобы не подвергать себя опасности.

Не говорите о Турции в негативном ключе

Сказать местным о том, что вам не нравится Турция, или активно критиковать страну в их присутствии — это, пожалуй, не самая удачная затея. Турецкий народ, по наблюдениям россиянки, очень патриотичен. Местные сами могут активно жаловаться на политические или экономические процессы, происходящие в Турции. Однако они очень любят и уважают свою родину. «И если местные жители услышат от иностранца критику и негатив в адрес Турции, то могут не просто разозлиться, но и пустить в ход кулаки. Поэтому будьте очень щепетильны в этом вопросе», — порекомендовала блогер.

Не выносите еду из ресторанов в отелях all inclusive

Девушка отдыхала и работала во многих турецких отелях. Она подметила, что туристы часто нарушают правила и после обеда выносят горы еды на тарелках. «Как будто больше в отеле кормить никогда не будут», — комментирует поведение некоторых отдыхающих россиянка. Она объяснила, что так делать запрещено. Бывает, что персонал отелей в Турции закрывает глаза на подобные выходки, чтобы гости остались довольны. Но на самом деле такой поступок здесь считается очень некрасивым жестом и вызывает негодование как у персонала отеля, так и у других постояльцев. «Чтобы здесь остаться голодным, еще нужно очень сильно постараться. И нет никакой необходимости тащить еду в свой номер», — подчеркнула блогер.

Не забывайте торговаться на турецком базаре

В первую поездку в Турцию россиянка еще не догадывалась о существовании этого негласного правила. Так, она отправилась на базар рядом с отелем, чтобы купить себе обувь. Девушка не могла даже подумать о том, что кто-то ее собирается обмануть и продать ей вещь сильно дороже. Продавец назвал ей цену, и туристка сразу же заплатила за товар. «Только потом я узнала, что мне продали товар по грабительской цене и, оказывается, надо было торговаться. Теперь-то я знаю, насколько глупым был мой поступок», — написала блогер. Россиянка также отметила, что в Турции не везде можно торговаться. В торговых центрах, ресторанах и кафе, например, этого делать не принято.

Лента новостей

Экотуризм набирает популярность: Сочинский нацпарк с начала года посетили более 1,15 млн человек

С начала 2026 года рекреационные объекты Сочинского национального парка...

Туристу Сочи на заметку: мошенники придумали новую схему обмана при аренде жилья

В преддверии курортного сезона прокуратура Краснодарского края предупредила россиян...

Два человека сбились с маршрута и потерялись под Сочи в районе «Белых скал»

В районе каньона «Белые скалы» под Сочи спасатели провели...

В Сочи 61 организацию поймали на продаже молочной продукции с нарушениями

61 организация, которая продавала молочную продукцию на территории Сочи,...

Важное за день

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Власти Сочи опубликовали программу празднования Дня города

В Сочи стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города-курорта. Торжества...

Этнографический комплекс «Шапсугский берег» открылся в сочинском ауле Большой Кичмай

29 мая в Сочи открылся этнографический комплекс «Шапсугский берег»,...

Прошунин: объем социального строительства в Сочи вырос на треть за два года

Объем строительства объектов социальной сферы в Сочи за последние...

В Сочи на лето для школьников и студентов отменяют льготный проезд

В Сочи с 1 июня временно прекращается действие льготы...

Читаемое