Ноябрьские праздники без путешествий в Сочи: почему россияне остаются дома

По данным Ассоциации туристических операторов России (АТОР), большинство россиян предпочли провести ноябрьские праздники дома. Как показала статистика туроператоров, количество бронирований на путешествия в Сочи и остальные туристически востребованные города страны страны снизилось на 10–20% по сравнению с прошлым годом. Поездки за границу в ноябре практически не рассматривались.

фото: Сочи 24

Основная причина низкого спроса — короткие праздничные дни. В этом году у россиян будет всего два выходных — воскресенье, 3 ноября, и понедельник, 4 ноября. Суббота, 2 ноября, объявлена рабочим днем, поскольку этот выходной перенесли на 30 апреля, чтобы увеличить майские каникулы.

В 2022 году ноябрьские праздники длились три дня, что давало больше возможностей для поездок, отмечают представители турбизнеса. Немногие, кто всё же решился на поездку, обычно берут дополнительный выходной в субботу, чтобы продлить отдых. На этот день приходится около 90% заездов, а туристы предпочитают удобные направления с точки зрения транспортной доступности и отели уровня три или четыре звезды.

Рекорды бархатного сезона в Сочи: бронирования выросли на 35%

Примерно половину бронирований составили семьи с детьми, так как ноябрьские выходные совпадают с осенними школьными каникулами. Среди популярных направлений для семей — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Казань и Анапа, где туристы выбирают отели с питанием по системе «все включено».

Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин сообщил, что спрос на поездки по России остаётся стабильным, но также не наблюдается значительного всплеска интереса к путешествиям на осенние каникулы (с 28 октября по 4 ноября).

Аэропорт Сочи готовится принять 3,5 млн пассажиров в зимний сезон

Среди других причин, по которым россияне предпочитают оставаться дома, является экономия средств — многие откладывают деньги на более продолжительные новогодние каникулы, которые в этом году продлятся с 29 декабря по 8 января, что даст 11 дней отдыха.

Среди самых востребованных направлений на ноябрьские праздники — Краснодарский край (48% всех продаж), Кавказские Минеральные Воды (14%), Москва и Подмосковье (12%), Санкт-Петербург (8%) и Казань (6%). Менее популярными остаются поездки в Калининград, регионы Кавказа, города Золотого кольца, Нижний Новгород и Тюменскую область.

Сочи, Москва, Петербург: где россияне планируют встретить Новый год-2025

Цены на поездки по России в этом году увеличились на 10–15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, брать билеты и отели заранее — выгоднее, чем впритык к дате. Забронировать номер в любом из отелей можно по ссылке.

Ранее Сочи 24 писал, что в Бархатный сезон Сочи ждет 1,4 млн отдыхающих.

Лента новостей

МВД Республики Абхазия объявило в розыск подозреваемого в нападении на россиянку

В Министерстве внутренних дел Республики Абхазия подтвердили информацию о...

Без прав, без карт, без лицензии: в Сочи накрыли нелегального перевозчика на «ЗИЛе»

В Лазаревском районе Сочи полицейские остановили экскурсионный автомобиль «ЗИЛ»,...

На пляжах Сочи ввели новый регламент безопасности при угрозе БПЛА

В администрации Центрального района Сочи прошло расширенное совещание по...

Андрей Прошунин: более 70% котельных Сочи готовы к зиме 2026–2027 года

В Сочи продолжается масштабная подготовка к отопительному периоду 2026–2027...

Это есть в каждом доме: четыре продукта, которые кормят ваш рак

Каждое утро, открывая дверцу холодильника, мы даже не подозреваем,...

Важное за день

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Читаемое