Среда, 15 апреля, 2026
7.1 C
Сочи

Новые карантинные зоны по амброзии появились в Сочи

В Сочи на площади 200 га установили новые карантинные зоны по амброзии полыннолистной. Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора провели в Сочи мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земель различной категории. Ими были выявлены очаги распространения опасного сорняка. Карантинные зоны установлены в границах Лыготхского сельского округа Сочи.

Фото: телеграм-канал Южного межрегионального управления Россельхознадзора

По закону «О карантине растений» выявление очагов разрастания, борьба с сорняком и ликвидация вредного растения осуществляется силами и средствами землевладельцев.

Амброзия полыннолистная наносит большой вред сельскому хозяйству. Сорняк имеет крепкие корни и быстро размножается. За счет этого он вытесняет все растения. Также амброзия иссушает почву, что может полностью может привести к гибели урожая.

Кроме того, амброзия очень опасна для человека и животных. Карантинный сорняк выделяет эфирные масла, которые могут вызвать сильные головные боли и перепады давления. Пыльца растения, попав в бронхи, может вызвать амброзийный поллиноз, бронхит, насморк, повышение температуры. При длительном контакте с амброзией у человека возрастает риск развития астмы.  Её признаки — слезотечение, насморк, сыпь на коже. Такая аллергия очень трудно лечится.

Лента новостей

В Зимнем театре Сочи откроется выставка о традициях народов России

В Сочи в рамках Года единства народов России откроется...

В Сочи прокуратура восстановила право на оплату обучения ребенка маткапиталом

В Сочи прокуратура Центрального района добилась восстановления прав местной...

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

УК в Сочи обвиняют в ущербе «Водоканалу» на миллион рублей

В Сочи к уголовной ответственности привлечены руководители одной из...

Парк аттракционов в Геленджике охватило пламя: что известно о пожаре

В Геленджике вечером 13 апреля произошел пожар в популярном...

Важное за день

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

Снег в апреле: Лазаревский район Сочи встал в пробках из-за непогоды

Сегодня утром многие горожане в Лазаревском районе с трудом...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

Читаемое

×