Новые карантинные зоны по амброзии появились в Сочи

В Сочи на площади 200 га установили новые карантинные зоны по амброзии полыннолистной. Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора провели в Сочи мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земель различной категории. Ими были выявлены очаги распространения опасного сорняка. Карантинные зоны установлены в границах Лыготхского сельского округа Сочи.

Фото: телеграм-канал Южного межрегионального управления Россельхознадзора

По закону «О карантине растений» выявление очагов разрастания, борьба с сорняком и ликвидация вредного растения осуществляется силами и средствами землевладельцев.

Амброзия полыннолистная наносит большой вред сельскому хозяйству. Сорняк имеет крепкие корни и быстро размножается. За счет этого он вытесняет все растения. Также амброзия иссушает почву, что может полностью может привести к гибели урожая.

Кроме того, амброзия очень опасна для человека и животных. Карантинный сорняк выделяет эфирные масла, которые могут вызвать сильные головные боли и перепады давления. Пыльца растения, попав в бронхи, может вызвать амброзийный поллиноз, бронхит, насморк, повышение температуры. При длительном контакте с амброзией у человека возрастает риск развития астмы.  Её признаки — слезотечение, насморк, сыпь на коже. Такая аллергия очень трудно лечится.

Лента новостей

Наручники за деньги: бывшие полицейские Сочи получили до 12 лет за фабрикацию наркотических дел

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении...

До 50% спроса — на новостройки: москвичи в Сочи выбирают стройку вместо готового жилья

Материал подготовлен  Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Разливной квас — лотерея со здоровьем: врач назвала тех, кому он противопоказан

Квас давно стал символом летнего отдыха в России —...

Самые высокие цены на продукты в Краснодарском крае зафиксированы в Сочи

Краснодарстат опубликовал свежий обзор цен на продукты в регионе,...

Гастролёр из Свердловской области задержан в Сочи с 40 граммами наркотиков

На улице Чайковского сотрудники сочинского наркоконтроля задержали 22-летнего приезжего...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое