Воскресенье, 13 июля, 2025
28.1 C
Сочи

О чем молчат «кубаноиды»: каково живется на Юге на самом деле

Некоторые приезжие или жители более отдаленных регионов России верят в различные мифы о жизни в Краснодарском крае. В одном из блогов на Дзене попытались развеять одни из самых популярных баек о российском Юге.

У вас палку воткни, и все само растет

Многие совершенно искренне полагают, что Юг — это халява, рассказала россиянка. Она подчеркнула, что за пять лет у ее бабушки, которая живет в Краснодарском крае, соседи менялись пять раз. История с ними практически всегда одинаковая. Люди приезжают на Кубань, заводят гусей и куриц, а ухаживать за ними совсем забывают. Бабушка россиянки отчаянно пыталась объяснить приезжим, что так делать нельзя, что птице нужен корм. На это новоиспеченные жители Краснодара отвечали так: «Птица травой питается». Местная жительница была в шоке от этого.

«Так вот через год понимают, что ничего само не растет, что для урожая нужно каждый день в пять-шесть утра просыпаться и на грядку (как моя бабушка) и так до вечера, а еще за птицей уход нужен и земле особое внимание! Вот тут и начинают разочаровываться…» — подчеркнула россиянка.

Особый менталитет: злые, завидующие и наглые «кубаноиды»

Стремящиеся поскорее перебраться на Юг нередко наталкиваются на публикации в Сети, где уже освоившиеся приезжие критикуют менталитет местных жителей. «Мне ни одного злыдня не попалось», — опровергла россиянка популярный миф. Она убеждена: с чем идешь к людям, то и получаешь. «Если не наглеть, не борзеть, а нормально себя вести, прилично, знать элементарные ‘здравствуйте’, ‘спасибо’, ‘пожалуйста’, вам никто хамить не будет! Запомните это правило, и по жизни вам будут встречаться хорошие люди! Просто идите с миром», — подчеркнула девушка.

Все очень дорого

Местные жители недоумевают: «Что значит ‘все’?» Они отметили, что фрукты и овощи на Юге стоят копейки, особенно летом. «А если их покупать у бабушки или на дороге, то просто сказка», — уверены южане. Однако кубанцы признались, что в Краснодарском крае значительно выше цены на жилье. Также здесь дороже обойдется отдых и походы в кафе и рестораны.

«Мы переехали из Хабаровска в Краснодар, тут прекрасно! Не надо тратиться на зимние вещи, прекрасная природа, климат. Нет зимы, жуткого холода. Сейчас, как вспомню, вздрогну от того холода, что переживали», — резюмировала россиянка.

Лента новостей

Полиция Сочи начала проверку по сообщению об избиении на Навагинской

В Сочи сотрудники полиции проводят проверку после появления в...

Подросток упал с обрыва в Сочи недалеко от «Ривьеры»

В ночь на 13 июля в районе улицы Егорова,...

15 июля в Кавказском заповеднике отметят День переднеазиатского леопарда: подробная программа

Во всех локациях Кавказского заповедника 15 июля пройдут тематические...

Глава МЧС Краснодарского края оценил готовность туристической тропы «Через перевал Аишха к Черному морю»

Глава краевого министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Важное за день

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

Читаемое

×