Суббота, 21 февраля, 2026
5.1 C
Сочи

Обгоняя олимпийские темпы: бюджет Краснодарского края в 2023 году составит рекордные 500 млрд рублей

Изменения в главный финансовый документ региона утвердили 16 февраля в ходе десятой сессии Законодательного собрания. В ней принял участие глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Еще несколько лет назад о таких показателях не говорили даже в самых смелых прогнозах, отметил губернатор. Социальное и инженерное строительство в регионе обгоняет олимпийские темпы.

Первые поправки в главный финансовый документ региона за 2023-й год и плановый период на следующие два депутаты утверждают единогласно. Бюджет края в текущем году составит рекордные 500 млрд рублей. Всего же расходы на ближайшие три года увеличены на 95,4 миллиарда. Губернатор обращается к парламентариям. Это — очередная совместная победа органов исполнительной и законодательной власти; результат правильных, вовремя принятых мер поддержки бизнеса и людей. Эти действия были отражены в плане обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Если сравнить расходы региона в 2015 и в 2023 году, разница становится очевидной. Рост больше чем в два с половиной раза. За сухими цифрами — реальные достижения. Если раньше Кубань гордилась вводом десяти новых школ в год, то сегодня их сдают вдвое больше. И это не предел. Кроме того, в этом году планируют завершить возведение 23 детских садов и девяти поликлиник. Несмотря на сбалансированность, бюджет продолжает наращивать социальную ориентированность.

145,5 миллиардов направят на строительство социальной и инженерной инфраструктуры. Это в девять раз больше, чем было в 2019 году. Одна из приоритетных сфер — здравоохранение.

Внимание уделяют и объектам жилищно-коммунальной инфраструктуры. На их строительство в этом году с учетом дополнительных финансов пойдет 58 с половиной миллиардов. Немалую часть расходов предусмотрели и на подводящие сети к участкам для многодетных семей.

Важно правильно распорядиться средствами. Люди должны видеть и ощущать изменения в повседневной жизни, уверен Вениамин Кондратьев. На это будет направлена дальнейшая работа парламентариев и краевых властей.

Часть средств направят на решение вопросов, которые жители края озвучивали в ходе «прямой линии» с губернатором.

Добавили 1 миллиард 200 миллионов на благоустройство скверов и парков, Дорожный фонд края увеличили на 6,7 миллиарда рублей. Все это — вложения в комфорт жителей. Глава региона призывает тщательно вникать в потребности людей и работать в двойную силу.

Время не позволяет тянуть с важными решениями. Они должны не только быть актуальными, но и отражать прогнозы развития края на ближайшие годы. Чтобы в дальнейшем получать еще больший рост экономики и устойчивое социальное благополучие.

Лента новостей

Два миллиона на детские мечты: в Сочи завершен прием заявок от дошкольных учреждений

В Сочи подвели итоги приема заявок на конкурс инициативного...

Чем опасен блин с масленичного стола для кошек и собак: советы ветеринаров

Пока на кухне жарятся блины, а по дому разносится...

Нарушитель попал на видео: в Сочи строительный мусор пришлось вывозить за свой счет

В Сочи любителей сэкономить на вывозе строительных отходов вычисляют...

Утренняя тревога в Армавире: упавший метеозонд приняли за бомбу

В микрорайоне ЗВТ Армавира утро 20 февраля началось с...

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Важное за день

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Атака дронов отражена: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Минувшей ночью силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников...

В Сочи началась геологическая оценка оползневого языка на Барановском кладбище

Из-за продолжительных осадков, переувлажнения грунта и временного заболачивания местности...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

В Абхазии не ходят поезда из-за непогоды: рейс «Москва – Сухум» остановился в Цандрипше

Из-за сильного шторма и интенсивного воздействия морских волн на...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

Читаемое

×