Воскресенье, 22 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Обманывают клиентов, шантажируют застройщиков: риэлторов в Сочи намерены урезонить | Sochi24.tv — все новости города

Власти Сочи призывают усилить правовой контроль за деятельностью риэлторов. В Сочи остро стоит проблема недобросовестных сделок. «Черные маклеры» продают квартиры в домах, которые уже признали проблемными, увеличивая количество обманутых дольщиков, об этом в среду пишет «Коммерсант».

Привлечь недобросовестного риэлтора к ответственности сегодня практически невозможно, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Роман Домащенко. «Их деятельность никак не регулируется, они не несут никакой ответственности. Можно попробовать привлечь по статье 159 УК РФ — мошенничество.

Но это будет сложно доказать. Обычно происходит так: покупатель закрывает сделку, рассчитывается с маклером, приезжает, к примеру, из Магадана в Сочи и получает совсем не то жилье, что ему обещали. Но ничего сделать он не может, так как риэлтор фактически не является стороной сделки. С клиентом у него, скорее всего, заключен лишь договор на оказание риэлтерских услуг, который ни к чему не обязывает»,— отмечает Роман Домащенко.

Один из участников сочинского рынка недвижимости на условиях анонимности описал корреспонденту “Ъ-Кубань” проблему так: «В Сочи некоторые риэлторы творят настоящий беспредел: от обмана клиентов, до шантажа застройщиков. Клиентам они могут продать „кота в мешке“, а застройщикам ставят условия: либо платите нам повышенный процент, либо мы пустим слух о низком качестве вашего объекта».

По мнению исполнительного директора Кубанской палаты недвижимости Андрея Окунева, принятие закона о регулировании риэлтерской деятельности позволит привести рынок риэлтерских услуг к единым стандартам. «Риэлторский бизнес — вид деятельности, который не регулируется на законодательном уровне. 

Суть закона — сделать рынок прозрачным, честным и профессиональным, в том числе убрать с рынка „черных риэлторов“, которые без организации юридического лица, без навыков и должного образования пытаются оказать и, к сожалению, оказывают риэлторские услуги.

Лента новостей

Полиция Сочи задержала наркокурьера из Сибири

Сотрудники правоохранительных органов курорта задержали 34-летнего приезжего из Нижневартовска....

На набережной Сириуса появятся новые перголы и скамьи

В Сириусе выполнили сезонные весенние работы, включая прополку, рыхление...

Прокуратура намерена обратить в доход государства имущество экс-главы минздрава Кубани

Октябрьский районный суд Краснодара начал рассматривать иск об обращении...

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Важное за день

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Сочи выдвинул 8 проектов благоустройства курорта на региональный конкурс

Сочи выдвинул восемь проектов благоустройства курорта на региональный конкурс...

С 23 марта по 25 апреля в Сочи изменится движение пригородных поездов

Из-за ремонта на железнодорожной инфраструктуре в Сочи временно изменят...

В аэропорту Сочи задержали женщину, которая пыталась незаконно вывезти сервала

Адлерский районный суд Сочи вынесен приговор по уголовному делу...

В аэропорту Сочи снова проходят плановые учения экстренных служб

Сегодня после 17:00 на территории аэропорта Сочи снова проходят ...

Небо над Сочи открыто: аэропорт вернулся к работе после ночной атаки

Аэропорт Сочи функционирует в привычном режиме. Ночные ограничения, введенные...

Читаемое

×