Четверг, 6 ноября, 2025
9.1 C
Сочи

ОБРАЩЕНИЕ Совета Международного «Лазаревского клуба» к общественности России и Армении | Sochi24.tv — все новости города

Дорогие друзья!  

Наши народы и государства вместе со всем миром переживают трудные времена. Над людьми нависла угроза – не только заражения неизвестной болезнью, но и потери привычных возможностей жить и радоваться жизни.

Все тяжелее ситуация в экономике — безработица и утрата источников существования уже коснулись многих наших соотечественников. Растущую тревогу вызывает перспектива распада общих рынков, кооперационных и интеграционных связей, вынужденное сокращение или даже прекращение коммуникаций между нашими людьми и странами. При этом следует отметить, что и Россия, и Армения давно вовлечены в конфликты, далекие от урегулирования: мы испытываем на себе, в разной степени и форме, незаконные санкции, внешнее давление и даже блокаду.

Испытания такого масштаба – всегда момент истины. Совет Международного российско-армянского «Лазаревского клуба», созданного два года назад, чтобы поддержать огонь в очаге русско-армянских отношений, считает своим долгом напомнить, что многие удары, которые судьба обрушивала на наши народы, на протяжении сотен лет мы отражали сообща. Пандемия – никакое не исключение, о чем свидетельствуют положительные факты сотрудничества между нами, Россией и Арменией, с начала этой истории. Никакой карантин или самоизоляция не помешали нам 24 апреля вспомнить и вновь пережить годовщину геноцида армянского народа в ХХ веке.

Никто не сможет помешать нам, пусть и в отвечающей обстановке форме, отметить 75-летие совместной Победы в Великой Отечественной войне. В память о жертвах, которые понесли наши народы, мы не должны допустить обострение ситуации и вспышки военных действий — будь то Восток Украины или Нагорно-Карабахский конфликт.

Со всем уважением к суверенным внутренним делам и политическому процессу в наших странах, мы хотели бы подчеркнуть, что смертельная угроза – не время для внутриполитических распрей и сведения счетов, под какими бы предлогами они не выступали. Мы и раньше не были сторонниками расколов в нашем гражданском обществе. Теперь же мы ожидаем от властей и оппозиции, от всех наших граждан объединения усилий в борьбе со злом, а не умножения поводов к саморазрушению.

Совет Международного российско-армянского «Лазаревского клуба», как институт народной дипломатии, заверяет общественность России и Армении, что, несмотря на возникшую вынужденную паузу в публичной работе Клуба, мы продолжаем свою деятельность в качестве интеллектуального центра, экспертной структуры и площадки для консолидации заинтересованных в развитии диалога общественных сил России и Армении.

И как пишут сегодня в социальных СМИ — #МЫВМЕСТЕ!  

Совет Международного российско-армянского «Лазаревского клуба»

Лента новостей

Пилотам рейсам «Сочи-Омск» хватило бы длины ВПП в Омске

Экипаж авиаперевозчика «Уральские авиалинии», который посадил самолет в поле...

Так звучит Сочи

11 ноября в 19:00 сочинский Органный зал распахнет свои...

Массовое отключение света в Сочи планируется 6 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 6 ноября. Эксперты будут...

В Краснодарском крае увеличат размер материнского капитала

В 2026 году материнский капитал в Краснодарском крае составит...

Мэр Сочи Прошунин поздравил всех причастных с Днем работника суда

5 ноября в России отмечают День работника суда. Праздник...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 6 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 6 ноября. Эксперты будут...

Сочи сможет получать деньги из госбюджета благодаря статусу курорта федерального значения

Сочи сможет получать деньги из государственного бюджета благодаря статусу...

Разыскиваются и опасны: росгвардейцы задержали двух мужчин в центре Сочи

За минувшие сутки сотрудники Росгвардии смогли задержать двух мужчин,...

Субтропический центр РАН в Сочи начал сбор фейхоа

В Субтропическом научном центре РАН на опытных полях стартовал...

Жители Лазаревского района Сочи могут остаться без воды до 13:00 5 ноября

Нештатная ситуация зафиксирована на участке водовода диаметром 150 мм...

Новый сквер появится на Мацесте в Сочи до конца 2025 года

До конца 2025 года в сочинском микрорайоне Мацеста появится...

Отопление в Сочи включат 13 ноября: перенос даты связан с теплой погодой

Власти Сочи официально перенесли начало отопительного сезона 2025-2026 годов....

Массовые отключения света в Сочи 5 ноября: полный список адресов

В Сочи 5 ноября будут проводиться плановые работы на...

Читаемое

×