Образцы, привезенные учеными Сириуса из экспедиции, могут быть важны для решения проблемы глобального потепления

Привезенные из арктической экспедиции пробы морской воды и образцы донных осадков (а их свыше 200) могут иметь большое значение в решении проблемы глобального потепления.

Ученым предстоит определить роль двуокиси углерода и метана «мерзлотного происхождения» в этом процессе.

Такую новость опубликовала пресс-служба ФТ «Сириус».

Фото: пресс-служба ФТ «Сириус»

45 дней команда исследователей находилась на борту научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров» и изучала состояние Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых.

Экспедиция едва не стала заложником пролива Вилькицкого из-за обледенения, но судно успело пройти и вернуться в порт.

Фото: пресс-служба ФТ «Сириус»

«Работать приходилось в сложных штормовых условиях. Данные, которые мы собрали, позволят нам оценить экологическое состояние шельфа морей Восточной Арктики и проанализировать степень изменений в регионе», – объяснил Андрей Гринько, участник экспедиции и сотрудник Университета «Сириус».

Исследователи изучили уже известные ученым места массированного выхода метана и с помощью эхолотов и гидролокаторов обнаружили множество новых газовых факелов – это мощные потоки пузырьков метана.

Оценивался уровень содержания метана в воде и осадках в местах, где наиболее активно выделяется газ. Ученым удалось подтвердить данные о том, что уровни метана в Восточно-Сибирском море аномально высокие. Обнаружили в арктических морях и значительные концентрации углекислого газа.

В Карском и Печерском морях исследователи обнаружили на поверхности морского дна своеобразные углубления и холмы – покмарки и пинго. Такие изменения рельефа могут свидетельствовать о начале разложения глубинных газогидратов.

Фото: пресс-служба ФТ «Сириус»

Читайте также:

Основную работу исследователи будут проводить в лабораториях Научно-технологического университета «Сириус».

Ранее Сочи24 писал о том, что ученые из «Сириуса» поделились удивительными снимками, сделанными во время экспедиции.

Лента новостей

17 маршрутов и десятки рейдов: как в Сочи контролируют джипинг

В Сочи в летний курортный сезон для туристов доступны...

В Новом Сочи повысили безопасность пешеходов: на улице Политехнической меняют схему движения

В микрорайоне Новый Сочи продолжаются работы по изменению схемы...

В День семьи на Кубани вручили медали «Родительская доблесть»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с митрополитом Екатеринодарским...

Константин Затулин направил запрос в Сочинский нацпарк после жалоб жителей

В приемную парламентария Константина Затулина поступили жалобы от местных...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

Важное за день

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое