Оценили в 800 тыс. вместо 81 млн: проданный за бесценок в Сочи завод возвращён в госсобственность

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры Сочи о возвращении в госсобственность асфальтобетонного завода, ранее незаконно отчуждённого по заниженной цене.

фото: sochi.ru

Как установила проверка, в октябре 2019 года по поручению руководителя ГУП Краснодарского края «Дагомысское ДРСУ» была проведена оценка имущества предприятия, в результате которой стоимость производственного комплекса искусственно снизили более чем в 100 раз. Это позволило избежать согласования крупной сделки с учредителем — департаментом имущественных отношений края — и упростило незаконную передачу объекта.

На основании фиктивного договора купли-продажи предприятие реализовало асфальтобетонный завод, фактическая стоимость которого превышала 81 млн рублей, за 800 тысяч рублей. Покупателем выступила организация, находившаяся под контролем тогдашнего директора ГУП. После сделки оборудование было вывезено за пределы Сочи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Следственные действия продолжаются.

В целях возврата имущества в распоряжение государства прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием признать сделку ничтожной и применить правовые последствия недействительности договора. Суд полностью удовлетворил заявленные требования. Производственный комплекс завода возвращён в собственность государства.

Ранее Сочи 24 писал, что с судовладельцев взыскивают 314 млн рублей за последствия аварии в Черном море.

Лента новостей

Власти Сочи выступили за либерализацию правил для гостевых домов

Администрация Сочи выступила с инициативой внести коррективы в правила...

В сочинском «Дереве Дружбы» зацвела опунция — колючая красавица из Америки

В Сочи, в ботаническом саду «Дерево Дружбы», сейчас в...

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Сириус расширяет возможности железнодорожного сообщения: пассажиропоток вырос до 506 тысяч человек

На федеральной территории «Сириус» продолжают развивать железнодорожную инфраструктуру. Вокзал...

Важное за день

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

В Краснодаре и Сочи обновили ситуацию с топливом на АЗС 17 июля

Власти Краснодара и Сочи сообщили об актуальной ситуации с...

Читаемое