Оценили в 800 тыс. вместо 81 млн: проданный за бесценок в Сочи завод возвращён в госсобственность

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры Сочи о возвращении в госсобственность асфальтобетонного завода, ранее незаконно отчуждённого по заниженной цене.

фото: sochi.ru

Как установила проверка, в октябре 2019 года по поручению руководителя ГУП Краснодарского края «Дагомысское ДРСУ» была проведена оценка имущества предприятия, в результате которой стоимость производственного комплекса искусственно снизили более чем в 100 раз. Это позволило избежать согласования крупной сделки с учредителем — департаментом имущественных отношений края — и упростило незаконную передачу объекта.

На основании фиктивного договора купли-продажи предприятие реализовало асфальтобетонный завод, фактическая стоимость которого превышала 81 млн рублей, за 800 тысяч рублей. Покупателем выступила организация, находившаяся под контролем тогдашнего директора ГУП. После сделки оборудование было вывезено за пределы Сочи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Следственные действия продолжаются.

В целях возврата имущества в распоряжение государства прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием признать сделку ничтожной и применить правовые последствия недействительности договора. Суд полностью удовлетворил заявленные требования. Производственный комплекс завода возвращён в собственность государства.

Ранее Сочи 24 писал, что с судовладельцев взыскивают 314 млн рублей за последствия аварии в Черном море.

Лента новостей

Съешьте это перед загаром: главные продукты для устойчивости кожи

С наступлением лета мы привыкли полагаться на солнцезащитные кремы...

Отбой тревоги в Сочи: аэропорт работает, граница с Абхазией открыта

В Сочи вновь официально снят режим опасности, связанный с...

День памяти в Сочи: у места гибели буксира «Перванш» почтили моряков Великой Отечественной

В Хостинском районе Сочи, прямо над местом гибели советского...

Важное за день

Отбой тревоги в Сочи: аэропорт работает, граница с Абхазией открыта

В Сочи вновь официально снят режим опасности, связанный с...

Из-за повторной угрозы дронов в Сочи перекрыт проход на границе с Абхазией

Проезд через абхазо-российский рубеж временно остановлен — такое решение...

В Сочи снова сирены: объявлена угроза БЛПА, аэропорт ввел ограничения

В Сочи вновь включились сирены, предупреждая горожан о повторной...

В акватории Морского порта Сочи и селе Пластунка 22 июня пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 22 июня, в акватории сочинского морского порта,...

Всё спокойно: в Сочи отменён режим угрозы БПЛА, аэропорт возобновил работу

В Сочи официально объявлена отмена угрозы атаки беспилотных летательных...

Внимание, Сочи: в городе действует режим угрозы атак БЛПА

В Сочи введен режим повышенной готовности в связи с...

Читаемое