Оценили в 800 тыс. вместо 81 млн: проданный за бесценок в Сочи завод возвращён в госсобственность

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры Сочи о возвращении в госсобственность асфальтобетонного завода, ранее незаконно отчуждённого по заниженной цене.

фото: sochi.ru

Как установила проверка, в октябре 2019 года по поручению руководителя ГУП Краснодарского края «Дагомысское ДРСУ» была проведена оценка имущества предприятия, в результате которой стоимость производственного комплекса искусственно снизили более чем в 100 раз. Это позволило избежать согласования крупной сделки с учредителем — департаментом имущественных отношений края — и упростило незаконную передачу объекта.

На основании фиктивного договора купли-продажи предприятие реализовало асфальтобетонный завод, фактическая стоимость которого превышала 81 млн рублей, за 800 тысяч рублей. Покупателем выступила организация, находившаяся под контролем тогдашнего директора ГУП. После сделки оборудование было вывезено за пределы Сочи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Следственные действия продолжаются.

В целях возврата имущества в распоряжение государства прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием признать сделку ничтожной и применить правовые последствия недействительности договора. Суд полностью удовлетворил заявленные требования. Производственный комплекс завода возвращён в собственность государства.

Ранее Сочи 24 писал, что с судовладельцев взыскивают 314 млн рублей за последствия аварии в Черном море.

Лента новостей

В Сочи открыли более 4 тысяч вакансий для подростков

В Сочи стартовала программа летнего трудоустройства несовершеннолетних. В период...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА. Жителям и гостям...

Подросток напал на посетителей ТРЦ в Краснодаре: есть погибшая и пострадавшие

В торгово-развлекательном центре «West Mall» на Западном обходе Краснодара...

Карантин для абрикосов: в импортной партии фруктов на Кубани обнаружили опасного вредителя

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в...

Депутат Константин Затулин поможет пенсионеру МВД из Сочи, которому отказали в замене паспорта

На приёме граждан в Сочи к депутату Государственной Думы...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое