Вторник, 13 января, 2026
5.1 C
Сочи

Очередное нововведение правительства: россияне окрестили его «налогом на воздух»

С 1 августа 2023 года для россиян введут новый налог, который затронет туристов, из разных регионов страны. СМИ уже называют этот сбор «налогом на воздух». Платить его придётся тем, кто находится в Санкт-Петербурге не работает на местные компании и не имеет местной прописки. Об этом пишет информационный портал akket.com.

Целью введения курортного сбора является улучшение инфраструктуры города, в том числе туристической, чтобы сделать Санкт-Петербург более комфортным и доступным для всех категорий посетителей. Практика взимания подобного сбора уже существует в популярных курортных городах, и в будущем может распространиться и на другие российские города, не являющиеся курортами.

Налог будет взиматься через объекты временного размещения, которые заложат его стоимость в проживание для всех гостей. Около 1,2 тысячи таких объектов получат инструкции о процедуре взимания и перечисления сбора в государственный бюджет, чтобы начать тестирование системы с 1 октября 2023 года.

С 1 апреля 2024 года курортный сбор станет обязательным для всех приезжих и его размер составит 100 рублей. На данный момент, в тестовом режиме, сбор не начисляется, но отели и гостиницы будут отчитываться о готовности взимать этот сбор.

Лента новостей

Сочинская ярмарка на Аллее Челтенхема одержала победу в престижном конкурсе

Сочинская ярмарка, расположенная на Аллее Челтенхема в Хостинском районе,...

МВД меняет правила сдачи экзаменов на водительские права

МВД России подготовило проект изменений в правила сдачи экзаменов...

324 млн рублей потратят власти Сочи на приобретение квартир для детей-сирот

В Сочи планируют приобрести 40 жилых помещений для сирот...

Важное за день

Сочинская ярмарка на Аллее Челтенхема одержала победу в престижном конкурсе

Сочинская ярмарка, расположенная на Аллее Челтенхема в Хостинском районе,...

Первый урожай сочинских бананов ожидают весной 2026 года

Первый урожай сочинских бананов ожидают весной 2026 года. Саженцы...

В Сочи отремонтировали 87 тысяч «квадратов» дорожного полотна

В 2025 году в Сочи отремонтировали 87 тысяч квадратных...

Снегопад, гололед и ливни с грозами: в Сочи объявлено штормовое предупреждение

В ближайшие дни в Сочи ожидается комплекс неблагоприятных природных...

Спасатели Сочи 20 раз приходили на помощь местным жителям и туристам

Спасатели Сочи 20 раз приходили на помощь местным жителям...

Читаемое

×