Очередного «серого мусорщика» поймали в Сочи на Пятигорской во время рейдов по помойкам

В Сочи во всех районах проходят рейды по борьбе с незаконным выбросом отходов. В проверках участвуют сотрудники администраций внутригородских районов, УВД Сочи и территориальных отделов полиции. Очередное нарушение правил обращения с мусором выявили на улице Пятигорской. Сейчас проводится проверка, по ее итогам будет принято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Как сообщил глава Хостинского района Иван Савин, межведомственные группы работают на этой территории ежедневно. Они фиксируют случаи вывоза на контейнерные площадки строительного и крупногабаритного мусора, который там размещать нельзя. По действующим нормам такие площадки предназначены только для твердых коммунальных отходов, которые должны находиться внутри контейнеров. Жителям, проводящим ремонт или отделочные работы, рекомендуют пользоваться услугами специализированных компаний и заказывать отдельные емкости для вывоза мусора.

С 1 сентября 2024 года в России действуют федеральные требования, которые запрещают выбрасывать в контейнеры для ТКО опасные и неподходящие отходы. Речь идет о горючих и раскаленных предметах, снеге и льде, ртутьсодержащих лампах, батарейках и аккумуляторах, медицинских отходах, шинах, а также строительном и ремонтном мусоре. Запрещено и размещение отходов вне контейнеров или в накопителях, предназначенных для других фракций, включая складирование древесных обрезков на площадках для ТКО.

Обычные контейнеры во дворах рассчитаны на ежедневный бытовой мусор. Сломанную технику и старую мебель следует выбрасывать в специальные контейнеры типа «лодочка». В городе установлено 50 таких емкостей. При этом строительные и растительные отходы в контейнеры для крупногабаритного мусора выбрасывать также нельзя.

В Сочи устранили «мусорные» проблемы после вмешательства прокуратуры

Изношенные автомобильные шины необходимо сдавать в специализированные лицензированные организации. В мэрии напомнили, что для решения вопросов утилизации жители могут обращаться по телефону 8 (800) 300-28-88. Для вывоза строительных отходов предлагается пользоваться услугами лицензированных компаний, включая ООО «Группа Компаний Чистый Сервис», ООО «Эко-Сервис» и ООО «Профисервис».

На контейнерных площадках города продолжают устанавливать камеры видеонаблюдения. Все зафиксированные нарушения правил складирования мусора передают в правоохранительные органы для принятия мер. По вопросам вывоза ТКО жители могут обращаться в филиал АО «Крайжилкомресурс» «Сочинский» по телефону 8 (800) 300-98-04 или по электронной почте info.sochi@kgkr.ru.

Для установки дополнительного контейнера необходимо подать коллективное письменное обращение в департамент городского хозяйства администрации Сочи по адресу улица Роз, 48 «А», четвертый этаж, при наличии паспорта.

Лента новостей

Прямое авиасообщение между Сочи и Тель-Авивом возобновится с 27 октября

С конца октября у путешественников появится новый вариант перелета...

Экс-судья Момотов лишился «империи» на Кубани — активы на 9 миллиардов перешли государству

В доход государства окончательно обращено внушительное имущество экс-судьи Верховного...

ГИБДД и администрация Сочи обучают горожан безопасной езде на электросамокатах

В Сочи продолжаются ежегодные летние занятия по безопасному управлению...

Прямой рейс Оренбург — Сухум открыт водной аркой

Сегодня, 9 июля, международный аэропорт Сухума впервые принял регулярный...

Чуткий нос спас жизнь: краснокнижную черепаху в Новороссийске отыскал пёс

В Новороссийске местная жительница Наталья Колесникова, известная своим участием...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Читаемое