Пятница, 11 июля, 2025
29.1 C
Сочи

Один из самых дорогих курортов мира вводит налог на выезд — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

С 2022 года власти Мальдив вводят налог для туристов. Отдыхающим на райских островах вместе аэропортовых сборов придется оплачить налог на выезд (Departure Tax). Об этом 22 июля сообщила Ассоциация туроператоров. Теперь пассажирам эконом-классом придется заплатить 30 долларов США. Таким образом, в сравнении с действующим до конца этого года аэропортовым сбором (15 долларов) сумма удвоится. А те, кто вылетает с Мальдив бизнес-классом, заплатят больше — 60 долларов, а тех, кто летит в первом классе, ждет налог в размере 90 долларов. Больше всего придется раскошелиться возвращающимся домой на частном самолете: с них возьмут 130 долларов.

Мальдивский налог на выезд будет оплачиваться заранее: его включат в стоимость авиабилета. Пассажиров с дипломатической неприкосновенностью и детей до двух лет от уплаты нового налога освободят.

Помимо налога на вылет, пассажиры, вылетающие через международный аэропорт Велана в Мале, должны будут заплатить 25 долларов США за так называемый «сбор на развитие аэропорта».
Российские туроператоры считают, что данное новшество никак не отразится на выборе наших соотечественников.

«Мальдивы – нишевое направление, и при той стоимости тура, которую готовы заплатить россияне за отдых на экзотических островах, новый налог вряд ли скажется на спросе по направлению», – отмечает директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

Стоит отметить, что россияне лидируют по количеству туристических прибытий на Мальдивы. Только в июне здесь отдохнули почти 19 тысяч наших соотечественников, а за минувшие полгода — около 125 тысяч россиян.

Ранее «Сочи24» рассказывал, что туристы сравнили стоимость путевок в Сочи и на Мальдивы и остались в шоке от цен в оба направления.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Любимое место для фото: арки «Санта-Барбары» восстановили в Сочи

Знаменитые арки «Санта-Барбара», прозванные так за схожесть с начальными...

Сочинские утки в порядке: тревога о сносе их жилищ не оправдалась

Жители микрорайона Мамайка обеспокоены судьбой диких уток, поселившихся несколько...

В Сочи и Сириусе до +37°C: власти просят соблюдать осторожность

По данным синоптиков, в Сочи и на территории ФТ...

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

ВТБ предостерегает: мошенники придумали новый способ кражи денег через почтовые ящики

Эксперты ВТБ обнаружили новую схему обмана, при которой злоумышленники...

Важное за день

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Открытие аэропорта Геленджика частично снизит нагрузку на Сочи

Согласно оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), после запуска аэропорта...

Сочи сохраняет лидерство по турпотоку Краснодарского края в 2025 году

С января 2025 года курорты Краснодарского края приняли свыше...

Читаемое

×