Суббота, 21 февраля, 2026
15.1 C
Сочи

Одно из зданий Сочи вошло в топ-10 самых необычных строений, возведённых в СССР | Sochi24.tv — все новости города

Центральный автовокзал, расположенный в Сочи, вошёл в десятку самых эффектных и ярких зданий СССР, построенных в период 1960-80х годов.

Здание было построено в 1967 году и стало ярким образцом раннего советского модернизма. Архитектор Вячеслав Морозов выполнил его в смелой для того времени архитектурной форме: за счет волнообразной крыши и стеклянного фасада с опорами автовокзал получился легким и воздушным, пишет издание РБК.

В наши дни из-за обилия наружной рекламы оно выглядит совсем иначе. Более того, его планировали снести и построить новый комплекс, чтобы увеличить арендопригодную площадь. От этого плана в результате отказались, но часть изменений была внесена. Например, накануне Олимпиады 2014 года фасад вокзала лишили былого изящества, применив тонированное остекление.

Также в десятку самых необычных строений включены Дом атомщиков на Большой Тульской в Москве, здание госцирка в Казани, гостиница «Тарелка» на склоне горы Мусса-Ачитара в Карачаево-Черкесии, музей Ильи Чавчавадзе в грузинском городе Кварели, Дом Советов в Калининграде, Круглый дом на улице Нежинской в Москве, комплекс «Амалир» в Ереване, выставочный комплекс «БелЭкспо» в Минске и здание президиума Российской Академии наук в Москве.

Фото: privetsochi.ru

Лента новостей

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В Сочи открылась фотовыставка «Герои живы, пока мы их помним»

В Сочи открылась фотовыставка, приуроченная ко Дню защитника Отечества....

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

Ночью в Хостинском районе Сочи произошло землетрясение

В ночь с 20 на 21 февраля в Хостинском...

21 февраля в Сочи не будет света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 21 февраля....

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

21 февраля в Сочи не будет света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 21 февраля....

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Невзирая на...

Читаемое

×