Оформлять и регистрировать недвижимость стало проще и значительно быстрее | Sochi24.tv — все новости города

Регистрация прав на недвижимость и оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости будут значительно ускорены и упрощены, благодаря внедрению Федеральной государственной информационной системы ЕГРН по всей стране.

Как рассказала вице-премьер Виктория Абраменко, с переходом на новую систему время оформления собственности сократят, проведение кадастрового учёта и другие услуги начнут оказывать быстрее.

Кроме того, по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью.

Вице-премьер подчеркнула, что российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны отсутствует и в мире не существует её аналогов. ФГИС ЕГРН – это более 10 петабайт данных о недвижимости. ФГИС ЕГРН пришла на смену 340 разрозненным информационным системам.

Абраменко отметила, что благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростятся процедуры получения услуг. Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учёт и ещё десятки процедур в этой сфере будут проводиться проще и быстрее.

Система уже обрабатывает около 7 запросов в секунду в режиме 24/7, работая без выходных и праздников. Сегодня во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100 тысяч обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учёт, а также более 500 тыс. запросов на предоставление сведений из ЕГРН.

Ранее для проведения регистрации и получения документов, например, на свой жилой дом правообладатель должен был пройти процедуру подготовки комплекта документов, подачи заявления, 10 дней ожидания по каждой из процедур и получения документов дважды. В целом, в упрощённом виде это составляло восемь шагов и больше месяца ожидания результата.

Теперь процесс регистрации сократился в два раза – до четырёх шагов и нормативных 10 рабочих дней. На практике сроки оказания государственных услуг благодаря системе сокращены до трёх рабочих дней, и даже меньше в отдельных случаях.

В числе прочих изменений: получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Санкт-Петербурга сможет оформить права на квартиру, расположенную в Ялте, не выезжая для этого за пределы своего региона. Важно, что и Крымский полуостров теперь работает в единой информационной системе.

Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Сегодня в соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает три дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут.

Как заявила вице-премьер, граждане могут спать спокойно и быть уверенными, что сведения об их недвижимости под надёжной защитой. Их сохранность во ФГИС ЕГРН обеспечивается в соответствии со всеми современными требованиями информационной безопасности.

Фото: zoon.ru

Лента новостей

Спектакль памяти: молодёжь Сочи посвятила постановку героям «Молодой гвардии»

В Сочи завершился очередной этап студенческого патриотического конкурса «Подвиг...

46 адресов останутся без света 30 апреля в Сочи и пригородах: полный список

В связи с проведением профилактических работ на объектах энергоснабжения...

В Сочи сотрудники МЧС спасли обручальное кольцо и палец девушки без хирургического вмешательства

В Сочи к сотрудникам Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС...

В Лазаревском районе Сочи продолжается санитарная очистка и благоустройство мемориалов

В Лазаревском районе Сочи продолжаются мероприятия по наведению чистоты...

После удара БПЛА в Туапсе: Сочи мобилизовал 160 человек и технику для расчистки города

В ликвидации последствий удара беспилотников в Туапсинском районе участвует...

Важное за день

Как препараты для снижения веса могут изменить экономику гостеприимства в России

Рост спроса на препараты на основе семаглутида и тирзепатида...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое